USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 14:09 93.9966  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 14:09 100.4306  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Остров Василия: история названия

В каждом уголке, на каждой улице Петербурга живут свои легенды. А в каком изобилии встречаются они на Дворцовой площади, Невском проспекте и, конечно, на Васильевском острове. Только о происхождении названия «Васильевский» их как минимум три. Одна из легенд гласит, что остров назван в честь знаменитого сподвижника Петра I Василия Корчмина. Санкт-Петербург.ру постарался разобраться – правда это или миф?

В 2003 году на 7-ой линии Васильевского острова появился памятник Василию Корчмину, символично изображающий знаменитого русского инженера и изобретателя, майора лейб-гвардии Преображенского полка сидящим на стволе пушки. Корчмин прошел Северную войну и сделал значительный вклад в славные победы русской армии благодаря развитию артиллерии и новых видов вооружения. Он сконструировал несколько новых моделей пушек, разработал первые боевые и сигнальные ракеты и корабельные огнеметы. При Петре Василий Корчмин был также главным организатором фейерверков, в том числе двухчасового фейерверка в Петербурге, посвященного окончанию Северной войны и провозглашению Петра I императором. А в Курской области и поныне работает открытая Корчминым и его компаньоном суконная фабрика. Только сейчас она называется «Глушковская».

В 1703 году, будучи еще капитаном-артиллеристом, Василий Корчмин командовал батареей, расположенной как раз на Васильевском острове, с целью защиты молодого города от шведов. Отправляя Корчмину приказы, Петр I подписывал их: "К Василью на остров". Поэтому через некоторое время остров стали называть Васильевским.

Интересно, что по другим версиям Васильевский остров мог быть назван в честь одних из первых жителей - рыбака Василия и его жены Василисы, или по имени некоего купца Василия, торговые корабли которого часто бросали здесь свой якорь.

 

Комментарий историка

 

Татьяна Буркова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах СПбГУ:

«Легенда о происхождении названия «Васильевский остров» от имени соратника Петра I капитана Василия Корчмина, действительно, очень привлекательна. Ее появление можно связать с именем историка XVIII века А. И. Богданова, который первым привел эту версию в своей книге «Описание Санкт-Петербурга». Однако правдива она лишь в том, что на самом большом острове устья Невы, который мы зовем Васильевским, в первые годы существования Петербурга действительно располагалась артиллерийская батарея под командованием В. Д. Корчмина.

Но есть все основания говорить, что русское название острова «Васильев» (позже «Васильевский») появилось много раньше рождения Петербурга. У острова были и финское (Хирвисаари – Лосиный остров), и шведское (Даммархольм – Прудовый остров) названия. Еще в XIX веке, когда историки занялись изучением старинных новгородских писцовых книг, выяснилось, что на рубеже XV-XVI веков в устье Невы существовал Васильев остров, названный так, скорее всего, по имени владельца – одного из новгородских посадников (это мог быть Василий Селезень, Василий Ананьин или Василий Казимир)».

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы