USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 10:09 94.1228  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 10:09 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

5 плюсов для Петербурга от проведения ЧМ по футболу 2018

Полуфинальные матчи чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. Северная столица активно готовится к проведению мундиаля. Скептики уже не раз обсудили, сколь много сложностей предстоит преодолеть Петербургу, чтобы принять чемпионат. При этом помимо престижности ЧМ-2018 принесет городу на Неве и немало других плюсов.

Через три года состоится Чемпионат мира по футболу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого должна пройти в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведен в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль состоится на территории сразу двух частей света — Европы и Азии и впервые на территории бывшего Советского Союза. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе в Санкт-Петербурге. Что же получит наш город по итогам этого события мирового значения?

 

«Зенит-Арена»

 

фото: vk.com/zenit_arena_stadium

 

Располагаться арена будет на месте стадиона имени С. М. Кирова. Автором проекта был японский архитектор Кисё Курокава. Это один из самых дорогих футбольных стадионов в мире. Планируется, что к моменту окончания строительных работ стадион станет одним из самых технологически продвинутых и совершенных спортивных сооружений в Европе. На нем будут отсутствовать легкоатлетические дорожки, он будет предназначен только для проведения футбольных матчей. Стадион будет передан под управление компании «Газпром» для футбольного клуба «Зенит». На этом стадионе пройдут не только матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, но и чемпионата Европы по футболу 2020.

В настоящий момент рабочее название арены — «футбольный стадион в западной части Крестовского острова», собственное - еще не выбрано. В процессе строительства назывались наименования «Зенит»- и «Газпром-Арена», так как предполагалось, что петербургский футбольный клуб «Зенит» и его главный спонсор компания «Газпром» будут финансово участвовать в строительстве стадиона. Однако в итоге финансирование полностью проходит за счет городского бюджета, и вопрос относительно названия остается открытым.

Новый проект предусматривает, что на арене смогут единовременно находиться 68 тысяч зрителей. Высота семиэтажного здания составит 56,6 метра, площадь футбольного поля — 9840 кв. метров. Арена будет накрыта раздвигающейся крышей, что позволит в комфортных условиях (рабочая температура — +15) проводить матчи в зимнее время года.

 

Трасса Москва-Петербург

 

Между Москвой и Петербургом интенсивность движения на всех без исключения видах транспорта и количество пассажиров постоянно возрастает. Но в наименее выигрышной ситуации в последнее время находился именно автотранспорт –перегруженность и высокая аварийность на трассе М-10 уже давно перешли все допустимые границы. Поэтому решение о том, что новая скоростная автомагистраль М-11 между Москвой и Петербургом будет введена в эксплуатацию перед ЧМ-2018, ничего кроме положительных эмоций вызывать не может.

Разве что то обстоятельство, что она будет платной. Хотя это даже скорее плюс, чем минус. Высокая скорость и комфорт станут ее отличительными особенностями, а за это можно и заплатить. Дорога категории 1А будет иметь от двух до пяти полос в каждую сторону и расчетную скорость движения 150 км/ч – то есть от Петербурга до Москвы можно будет с ветерком промчаться за 4-5 часов.

Основные характеристики магистрали: Общая протяженность: 684 км, количество полос движения от 4 до 10, ширина полосы движения 3,75 метров, ширина обочины 3,5 метра, скорость движения 150 км/час.

 

ЗСД, новые станции метро и ТОЦ

 

фото: пресс-служба Смольного

 

Внутри города также появится новая транспортная инфраструктура, ввод в эксплуатацию которой власти и строители в основном решили приурочить к началу ЧМ-2018. Автомобилистам существенно облегчат жизнь несколько новых участков Транспортного обхода центра. В настоящее время идет этап реализации проектов первой очереди. Работы планируется завершить в 2016 году. Объекты первой очереди включают развязку набережной Обводного канала с проспектом Обуховской Обороны, мост через Французский ковш Обводного канала,  шестиполосную одностороннюю дорогу от Атаманского моста до протоки Французского ковша, тоннель на Синопской набережной.

А вот объекты второй очереди как раз и хотят закончить к началу футбольного чемпионата. Это строительство моста через реку Екатерингофку с выходом на Межевой канал,  реконструкция набережной реки Екатерингофки и возведение нового участка улицы Гапсальской от Межевого канала до Двинской улицы;  строительство тоннеля на пересечении набережной Обводного канала со Старо-Петергофским проспектом, тоннеля на пересечении набережной Обводного канала с Московским проспектом, нового съезда с моста Александра Невского на правый берег Невы с устройством тоннеля и реконструкция Красногвардейской площади. 

Напомним, основная задача ТОЦ – избавить исторический центр Северной столицы от транзитного автомобильного транспорта, курсирующего между югом и севером города. ТОЦ неразрывно связан с ЗСД, так что на 2018 год намечен окончательный и полный ввод в эксплуатацию и самого Западного скоростного диаметра. Пассажиры, пользующиеся общественным транспортом, в частности безальтернативным метро, смогут воспользоваться новыми станциями – это «Проспект Славы»,  «Дунайская» и «Шушары», «Новокрестовская». Последняя спроектирована и строится исключительно к чемпионату мира по футболу 2018 года. Открытие станций «Горный институт» и «Беговая» также планировали к мундиалю, но пока перенесли на 2019 год. И если к тому  времени откроется «Театральная», то она будет работать в режиме «станции-призрака» - без выхода на поверхность.

 

Гостиницы станут классными

 

фото: dic.academic.ru

 

Наш город как принимающий матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году должен будет провести обязательную классификацию своих отелей и гостиниц, для улучшения качества туристических услуг. Кстати, Сочи стал первым городом в России, где все объекты размещения в рамках подготовки к Олимпиаде проходили процедуру обязательной классификации и присвоения «звезд». Это было сделано для того, чтобы туристы, в том числе иностранные, могли ориентироваться, выбирая для себя отель или гостиницу. Теперь опыт Сочи предстоит перенять Санкт-Петербургу.

Такая мера в принципе значительно повысит туристическую привлекательность нашего города, разумеется, для иностранных туристов – поскольку западная система бронирования номеров в первую очередь ориентирована на «классифицированные» отели.

 

Праздник экономики

 

Праздник футбола, который пройдет в России, позволит не только развивать инфраструктуру и создавать новые рабочие места в регионах. По мнению большинства экспертов, это и очень хороший повод привлечь в спорт большое количество молодых людей. «Заразить их спортом, оттащить от алкоголя, от табака», - подчеркнул на одной из пресс-конференций главный идеолог проведения в нашей стране ЧМ-2018 Владимир Путин.

Впрочем, экономическая сторона играет не менее существенную роль, чем само праздничное событие. Это в первую очередь  большой строительный проект. Даже в условиях неблагоприятных процессов в мировой экономике осуществление таких программ очень мощный драйвер отечественной экономики. Развиваться она будет с помощью новых рабочих мест, внедрения новых технологий, вся новая инфраструктура – дороги, стадионы, вокзалы, гостиницы - это то, что останется людям. Что-то останется даже и тем российским городам, которые претендовали на проведение чемпионата мира, но не выиграли это право. В проигравших городах власти планируют разместить базы подготовки, базы отдыха, где смогут появляться и тренироваться спортсмены.

Напомним, в марте 2013 года стало известно, что бюджет на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года оценивается в 540 млрд рублей. В январе 2015 года расходы на подготовку к ЧМ-2018 были сокращены на 10%, и регламентируется бюджет постановлением правительства Российской Федерации № 518 «О Программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу».

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы