USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как уменьшить количество аварий на дорогах: топ-5 возможных нововведений в ПДД

Штраф за опасное вождение, желтая разделительная разметка и новый тип ограждений на скоростных магистралях — "Санкт-Петербург.ру" собрал вероятные нововведения в правилах дорожного движения, разработанные по поручению президента России для снижения аварийности на дорогах.

Правительство России и Министерство внутренних дел разработали методы для снижения аварийности на автомобильных дорогах. По поручению президента РФ Владимира Путина был создан план мероприятий, призванных сократить число ДТП, связанных с выездом на встречную полосу. За девять месяцев 2016 года выезд на встречную полосу стал причиной более девяти тыс. аварий. В настоящее время завершается согласование плана, и в ближайшее время он должен быть утвержден первым вице-премьером Игорем Шуваловым. "Санкт-Петербург.ру" собрал пять возможных нововведений в правилах дорожного движения.

Тросовые ограждения

 

Министерство внутренних дел предложило применять на скоростных магистралях, дорогах 1-й и 2-й технических категорий, тросовые ограждения. Они проще и дешевле, чем металлические ограждения, которые применяются в настоящее время. Испытания Росавтодора показали, что тросы могут погасить удар рейсового автобуса на скорости 66 км/ч. Для того чтобы началось их повсеместное внедрение, РосдорНИИ сейчас готовит новый госстандарт.

IMG_0926

Фото: bgsynt.ru
 

Новая разделительная разметка

 

На дорогах страны хотят ввести желтую разделительную разметку вместо белой. Сейчас подобная разметка используется для обозначения зон, где запрещена стоянка, и в качестве временной разметки во время дорожных работ. Желтый цвет вскоре должен стать единым стандартом. Разметка такого цвета, в частности, применяется на дорогах США. Помимо этого, до конца 2017 года будут разработаны типовые схемы организации движения на перекрестках, где есть высокая вероятность выезда на встречную полосу.

Фото: vashsad.ua
 

Светоотражающие элементы

 

По мнению экспертов, необходимо увеличить и количество светоотражающих элементов для разметки и столбиков, разделяющих встречные потоки на дорогах. Заместитель главы общественного совета при Минтрансе Московской области Андрей Мухортиков сказал, что в России зачастую экономят "на светоотражающих добавках в разметке", сообщает "Коммерсант". По его словам, "эту проблему тоже надо решать".

Фото: perrys.co.uk
 

Пропаганда безопасного вождения

 

Призывать водителей к аккуратному вождению будут на телевидении. МВД предложило показывать ролики о безопасном вождении перед фильмами или передачами, в которых герои нарушают правила дорожного движения.

Фото: carnovato.ru
 

Штраф за опасное вождение

 

Правительство собирается ввести штраф за опасное вождение. В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает штраф в размере пяти тыс. рублей. В ПДД такой вид нарушения как опасное вождение появился 8 июня 2016 года. Под нарушением понимается неоднократное совершение действий, связанных с несоблюдением безопасной дистанции или бокового интервала, резким торможением перед автомобилем, подрезанием при перестроении и препятствованием обгону.

Фото: politeka.net

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы