USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:10 91.9241  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:10 98.5825  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кимоно: как шьют и носят традиционный японский наряд

Кимоно для японки – что для русской сарафан с кокошником: красиво, но в прошлом. Как и сарафаны, кимоно имеют богатую историю, а от разнообразия традиционной японской одежды рябит в глазах. Корреспондент «Санкт-Петербург.ру» не только узнал историю возникновения и тонкости изготовления кимоно, но и познал все нюансы ритуала облачения, лично примерив наряд.

Зачем нужен коши-химо: история создания кимоно

 

Кимоно было позаимствовано японцами у китайцев во времена, когда народы, населяющие территорию современной Японии, считались варварами, а нормы культуры и уклад их жизни полностью диктовался Китаем. Прародителем кимоно является китайская национальная одежда – ханьфу, внешне напоминающая длинный халат с запахом. В X веке Япония полностью закрылась от влияния извне и с тех пор пошла самостоятельным путем развития, в том числе и в моде. После этого кимоно прошло длительный путь эволюции и претерпело немало изменений: менялась длина самого кимоно и длина рукавов, их ширина, ткани и рисунки. Только на рубеже XIX-XXвеков кимоно обрело тот вид, к которому мы привыкли сегодня, и с тех пор мало изменилось.

Кимоно – прямой халат, ниспадающий к лодыжкам, с V-образным воротником и рукавами до запястья. Оно всегда оборачивается вокруг тела слева направо и подвязывается широким поясом оби, который фиксируется сзади.

Традиционное кимоно шьется из шелка, но в последнее время в магазинах можно увидеть также изделия из креп-шелка, креп-сатина, хлопка и полиэстра. Такое кимоно значительно дешевле шелковых и более практично в использовании.

На пошив кимоно для взрослого человека обычно уходит один отрез ткани 40 сантиметров в ширину и 11,5 метров в длину. Традиционное кимоно изготовляется полностью вручную, начиная от пошива и заканчивая росписью, поэтому цена на него достигает сотен тысяч рублей. Для массовой продажи за границу рисунок может быть нанесен трафаретным способом или сделан машиной, что существенно снижает цену на традиционный японский наряд.

фото: levik.com
 

По узору на кимоно можно определить сезон его носки: для весны более характерен рисунок бабочек или цветов сакуры, для лета – водный, для осени – листьев японского клена, а для зимы – бамбука или сосен.

Мужское кимоно бывает разных размеров, женское – лишь одного, так как его размер изменяется путем создания особой складки из ткани на талии и подвязывания кимоно пояском «коши-химо». Изначально эта складка делалась потому, что со временем подол кимоно стирался и рвался. Тогда его обрезали и снова обрабатывали край, пока кимоно не становилось совсем коротким.

Характерной чертой кимоно являются рукава – именно по их строению можно отличить подлинный наряд от подделки. Рукава настоящего кимоно имеют квадратную или прямоугольную форму, точнее в предплечье кройка обычная, а тканевый прямоугольник располагается от локтя до кисти руки. Такой рукав обычно очень длинный – 50-100 см – и может достигать пола. Есть у рукавов-крыльев и свой секрет: у женского кимоно двусторонняя прореха обычно зашита только снаружи (оставляя место для кисти руки), а с внутренней стороны полностью открыта, образуя объемный карман.

 

Таби под дзори: как из петербурженки сделать японку

 

После краткого экскурса в историю кимоно наконец можно начать примерку наряда. Перебрав множество коробок и вешалок, приветливые хозяева одной из японских лавок в Петербурге находят кимоно, которое выдают напрокат. Поясняют, что сделано оно в Японии и расшито вручную. А не такое яркое, как остальные, лишь потому, что предназначено для дома.

Надеть кимоно самому достаточно сложно – мне в этом помогают два человека. После того как кимоно надето, нужно поправить шов на спине – он должен идти ровно по центру.

Мое кимоно оказывается длинноватым, поэтому на талии ткань подтягивается и подвязывается ремнем коши химо. На подворачивании ткани процесс облачения не заканчивается, впереди меня ждет широкий пояс оби. Он несколько раз оборачивается вокруг тела и завязывается сзади сложным бантом. Кимоно итак плотно прилегает к телу, а с поясом оби чувствуешь себя словно в тугом корсете. «Идеал женской красоты в Японии – маленькая грудь, а такое давление кимоно и оби обеспечивает ее утягивание», - поясняет помощница.

Фото: worldy.ru
 

Мы обошлись без этого, но под кимоно может быть надета легкая одежда из белой хлопчатобумажной ткани - джубан, а поверх – накидка хаори, по своей форме напоминающая укороченное кимоно. Долгое время хаори являлся частью мужского парадного костюма и даже исключительно самурайской одеждой. Только в XIX столетии хаори начали носить и женщины. Отличие женского и мужского хаори в том, что первый – длиннее. На спинке, рукавах или полочках хаори может присутствовать изображение фамильного герба семьи.

Таби – длинные носки с отделенным большим пальцем, которые надеваются для обуви дзори и гэта. Дзори больше похожи на сандалии с утолщенной подошвой, сейчас такая обувь надевается для прохождения обряда бракосочетания, а также деятелями сцены и кино. Гэта представляют собой деревянную платформу, которая помещается на двух деревянных брусочках. Крепится такая конструкция к ноге с помощью специальных тесемок или веревочек, которые продеваются между большим и указательным пальцами. В зимний период или для жителей горной местности гэта делались значительно выше, чтобы уберечь ноги от холода.Для полного завершения образа мне находят обувь дзори. Нарушая все правила, приходится надевать их, во-первых, уже после облачения в кимоно (нужно наоборот), во-вторых, на голую стопу без носочков таби.

фото: hq-wallpaper.ru
 

Передвигаться в кимоно можно только с прямыми плечами, пояс оби отлично поддерживает спину и не дает сутулиться. В сандалиях дзори тоже не побегаешь, приходится семенить и обмахиваться веером. Коня на скаку в этой одежде я точно не смогу остановить, поэтому после нескольких фотографий и произнесенных приветствий на японском кимоно снимается с меня в четыре руки.

 

 

 

  Корреспондент «Санкт-Петербург.ру» Ольга Бережнева
 в традиционном японском наряде

  

 

Чем хёмонги отличается от тсукекаги: как правильно носить кимоно

 

В современной Японии кимоно потеряло статус повседневной одежды и используется только в особых случаях, чаще всего женщинами. Мужчины иногда надевают его при церемонии чая, на свадьбах и на национальных спортивных состязаниях кендо.

Выбор того или иного кимоно зависит от положения в обществе и возраста женщины, формальности предстоящего мероприятия, а также времени года. Каждое кимоно несет в себе определенные послания, прочитать которые может только знающий человек.

Куротомесодэ – черное кимоно с рисунком только ниже талии. Куротомесодэ является одеждой для официальных церемоний и носится замужними женщинами. Его часто надевают матери на свадьбу. Куротомесодэ обычно имеет пять камон (семейный герб), по одному на рукавах кимоно, на груди и на спине.

фото: rusimage-ru.livejournal.com
 

Фурисодэ – дословно переводится как «развевающиеся рукава» – нижний край рукава практически достигает щиколоток. Обычно фурисодэ надевают на церемонию совершеннолетия (двадцатилетие молодого человека), а также на свадьбу, например, сестры или другой родственницы.

Иротомесодэ – однотонное кимоно с узором ниже талии. Иротомесодэ менее формальны, чем куротомесодэ, и носятся замужними женщинами. Их обычно надевают родственники новобрачных на свадьбах. Иротомесодэ может иметь от трех до пяти камон.

Хёмонги – дословно переводится как «одежда для визитов». Для хёмонги характерны ниспадающие с плеч узоры, спускающиеся вниз по рукавам и боковым швам. Хёмонги занимает более высокое положение, нежели его близкий родственник – тсукекаги. Его могут носить все женщины, независимо от их социального положения. Часто близкие друзья невесты надевают такие кимоно на свадьбу, также хёмонги надевают для других официальных мероприятий, например, для торжеств.

Тсукекаги – обладают более сдержанным и скромным рисунком по сравнению с хёмонги и в основном рисунок расположен ниже талии. Это кимоно могут также носить все женщины.

Иромудзи – однотонное кимоно, которое одевают только незамужние девушки. Как правило, оно надевается на чайную церемонию. Окрашенный шелк может иметь свой вытканный узор (похож на жаккард), но при этом не имеет каких-либо нанесенных рисунков.

фото: color-harmony.livejournal.com
 

Комон – в переводе означает «прекрасный узор». Рисунок на этом кимоно довольно мелкий и многократно повторяющийся. Кимоно отчасти повседневное: его носят за городом или могут надеть в ресторан в комплекте с хорошим оби. Это кимоно носится всеми женщинами. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы