USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Китайская чайная церемония: как познать мир и самого себя

Китайская чайная церемония - это особое искусство, формировавшееся в Китае на протяжении тысячелетий. Изначально использующийся в китайской медицине целебный напиток со временем стал частью повседневной жизни людей во многих странах мира.

Чайная церемония является своеобразной медитацией, во время которой ее участники должны уделить достаточно внимания своим ощущениям. Правильно проведенная чайная церемония - это путь к познанию мира. Показать его «Санкт-Петербург.ру» любезно согласился владелец лавки чая и шелка в Северной столице Тьё Но.

Традиции чаепития в Китае

 

Культура чайной церемонии в Китае существенно отличается от той, к которой мы привыкли с детства. Пакетированный или, в лучшем случае, заваренный в чайнике чай, может быть и утоляет жажду, но далек по вкусу от своего китайского брата. Традиция чаепития уходит глубокими корнями в историю Китая и насчитывает более тысячи лет. Чайная церемония возникла в Китае задолго до появления буддизма, хотя существуют легенды о создании чая буддистскими монахами.

Согласно одной из легенд, первым распробовал чай около трех тысяч лет назад древнекитайский император Шен Нун. Он якобы поставил котел с водой для кипения, в который случайным образом попало несколько листьев с чайного дерева. Испробовав удивительный напиток, император восхитился его прекрасным вкусом. Из императорского дворца чай распространился по всему Китаю: его стали церемониально подавать при приеме самых дорогих гостей. Или история императора Ян Ди. Некий император Ян Ди около 4000 лет назад собирал лекарственные травы. Однажды он был отравлен и буквально лег умирать под чайным кустом, но сок с его листьев попал императору в рот, и таким образом правитель был спасен.

Традицию чаепития в V веке до н.э. ввел философ Лао-цзы, предложив ритуал с чашей «золотого эликсира». А вот классическая традиция чайной церемонии Китая сложилась только в X веке, и связана она с деятельностью китайского императора династии Сун Хуи Цунга, управлявшего Китайской империей в 1101-1125 годы.

Современная китайская чайная церемония может проводиться по различным случаям - от свадьбы до семейного обеда.

«Знак уважения». В Китае принято выражать свое почтение к старшим предложением чашки чая. Старших родственников приглашают на чашку чаю в ресторан и платят за них — это традиционное китайское занятие в выходные.

Раньше чай подавали люди, занимающие менее высокую ступень и социальный статус. Сейчас в Китае можно видеть, что родители иногда подают чай детям, или начальник может налить чай своим подчиненным.

«Семейная встреча». Для детей, редко навещающих своих родителей, совместные чаепития в ресторанах — это важная часть встречи с семьей. В воскресенье китайские рестораны переполнены посетителями, особенно в дни праздников.

«Извинение». В традициях Китая принято, извиняясь, наливать чашку чая человеку, у которого просишь прощения. Это означает искреннее раскаяние и покорность.

«Выражение благодарности старшим в день свадьбы». В свадебных традициях Китая в знак уважения жених и невеста подают чай своим родителям, опустившись на колени, и говорят слова благодарности. Родители выпивают чай и вручают молодоженам красный конверт, который символизирует удачу.

«Поддержание традиции». Согласно чаошаньской традиции, принято собираться вместе с друзьями и родственниками в чайных комнатах на Гун-фу Ча. Во время ритуала Гун-фу Ча старшие рассказывают младшим участникам о традициях и обычаях.

 

Искусство чайной церемонии

 

Для приготовления чая в церемонии используется поднос (Ча Бань). Главной особенностью ча баня является специальный поддон для слива воды. При проведении чайной церемонии вода часто используется для технических нужд: на доске омываются пиалы и чайные инструменты, а вода сливается в поддон.

Чай может быть заварен как в чаше для заваривания (Гайвань), так и в чайнике. По словам Тьё Но, гайвань характерен для южных районов Китая, а чайник - для северных, но, конечно, способ заваривания все же является индивидуальным для каждого мастера. Перед завариванием чаша омывается кипятком, чтобы чайный лист прогрелся.

Нашим первым напитком в чайной церемонии стал императорский зеленый чай — Те Гуаньинь. Те Гуаньинь родом из Фуцзяня, юга Китая, который является центром выращивания и производства чая. Из-за своего расположения - восточное побережье Китайского моря - и большого количества солнечных дней в году (310 из 365) регион Фуцзянь монополист чайного рынка в производстве улунов.

Знакомство с чаем — важная особенность церемонии, именно с этого ритуала начинается чаепитие. Чай насыпают в чайную коробочку ча-хэ, и каждый участник церемонии может понюхать или внимательно рассмотреть его. Ча-хэ передают по кругу, и только после знакомства чай заваривается. Как и большинство зеленых чаев, Те Гуаньинь не терпит горячую воду, а тем более кипяток, поэтому его заваривают водой не более 80 градусов по Цельсию.

Казалось бы, теперь можно приступить к распитию чая, но мастер не торопится. Первые пиалы выливаются на ча бань, ведь самой вкусной считается «середина» заваренного напитка. Со второго заваривания одну пиалу оставляют китайскому божеству - его фигурка уже стоит на чайном подносе. Это может быть любое божество, которое чайный мастер считает своим покровителем или же просто хочет угостить. Фигурка на ча бань - это также уважение ко всем мастерам чая. На нашем подносе стоят фигурки Будды, дракона и рыбки.

После четырех пиал Те Гуаньиня и душевного разговора мастер решает сменить напиток. Теперь наш собеседник заваривает чай, известный на весь мир, — Пуэр. Нам его преподносят не в виде маленьких шариков, что в большинстве своем можно увидеть на прилавках в России, а таким, какой он есть Китае. Это большой чайный «блин», завернутый в плотную бумагу. Специальным шилом чай ломается вдоль «блина» и также кладется в ча-хэ для знакомства.

Пуэр популярен не только за пределами Китая, но и на китайском рынке. В Китае самыми популярными чаями остается Те Гуаньинь, светлые улуны, белые и зеленые чаи, а также пуэры. Пить ароматизированный чай не принято, считается, что ароматизаторы добавляют только в чай, не имеющий вкуса или с истекшим сроком годности.

После чайной церемонии принято благодарить мастера, либо того, кто угощал вас чаем. Сделать это просто: нужно три раза постучать согнутыми указательным и средним пальцами по столу. Обычай этот распространен больше в Южном Китае (Гонконг); в других районах Китая, как правило, его не придерживаются.

Если вы только начинаете свое путешествие в мир чая и заваривать его на ча бань вам кажется неудобным, гунфу чайник (типод) будет для вас более привычным способом заварки. В нем чай заваривается в пластиковой колбе и чайный лист держится нужное количество времени, после нажатия кнопки вода сливается. Так чайный лист не перезаварится и может дальше находиться в колбе. Тьё Но советует не скупиться при покупке типода. Важно, чтобы чайник был качественным: если колба сделана из плохого пластика, то впоследствии чай приобретет неприятный запах, и такой типод прослужит недолго.

 

Основные правила при заваривании чая

 

Вода: мягкая, не хлорированная, фильтрованная.

Температура воды: зависит от чая. Черный чай заваривают кипятком (но не крутым), зеленому чаю нужна вода от 80-90 градусов по Цельсию. Если у вашего чайника нет термометра, воду нужной температуры можно получить вот таким способом: остановить закипание при появлении первых пузырьков и подождать 1–2 минуты, чтобы вода остыла до 90 градусов.

Чай: свежий, хранившийся запакованным, изготовленный не более восьми месяцев назад.

Заварочный чайник: фарфоровый, фаянсовый и ни в коем случае не металлический.

Время заваривания чая: черный 5-7 минут, зеленый 4-6. Более точное время для каждого сорта производители чая указывают на упаковке.

За тысячелетия китайские чайные мастера научились обрабатывать чайный лист, получая напиток, обладающий различными полезными свойствами: тонизирующий или успокаивающий, способствующий похудению, укрепляющий иммунитет и предотвращающий старение. Может быть, в чае и заключается та самая восточная мудрость?

Фото к тексту: Ольга Бережнёва

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы