USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как Это сделано: пересадка головы

"Санкт-Петербург.ру" собрал факты и мнения о предстоящей операции по соединению головы российского пациента с донорским телом.

Что произошло

 

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо в феврале 2015 года заявил о том, что совершит первую в истории человечества операцию по пересадке головы.  В качестве пациента он выбрал 30-летнего программиста из России Валерия Спиридонова, страдающего болезнью Верднига-Хоффмана. Доктор планирует провести операцию уже в 2016 году.

Почему выбрали именно его

 

Профессору Канаверо приходит множество писем с просьбой о пересадке головы, но доктор в первую очередь рассматривает пациентов, страдающих СМА (спинальной мышечной атрофией). Валерий – один из немногих, кому удалось дожить до 30-летия с болезнью Верднига-Хоффмана и при этом закончить университет. По сообщению lenta.ru, на протяжении двух лет Спиридонов и Канаверо обсуждали возможные риски при проведении пересадки. Семья программиста полностью разделяет мнение Валерия о том, что операцию надо проводить, несмотря на высокий риск летального исхода.

Болезнь Верднига-Хоффмана

 

Генетическое заболевание, выражающееся в тяжелой атрофии мышц. При этом наблюдается полная или частичная потеря двигательных нейронов. Люди, страдающие этой болезнью, редко доживают до 20 лет. Именно этот недуг поразил российского программиста Спиридонова. По словам Валерия, он испытывает страх перед операцией, но понимает, что она ему необходима, так как его состояние ухудшается с каждым днем. Операции по пересадке головы ранее не проводились, так как это было сопряжено с техническими трудностями, которых не удавалось решить до сих пор.

История исследований

 

В 20-х годах прошлого века ученые впервые занялись проблемой пересадки головы. Первоначальные опыты проводились на собаках. Советские ученые Сергей Брюхоненко и Сергей Чечулин создали первый аппарат искусственного кровообращения, с помощью которого голова животного могла жить отдельно от тела в течение 1 часа и 40 минут.

Позднее, уже в 1954 экспериментатор Владимир Демихов пересадил вторую голову собаке. Всего им было создано более 20 двухголовых псов.

Роберт Уайт в 1973 году смог в течение двух суток сохранять живым мозг обезьяны, отделенный от тела. Ученому также удалось пересадить головы крыс и обезьян на тела других животных, они прожили около четырех дней, но соединить ствол головного мозга со спинным профессор так и не смог.

Главной причиной неудач в пересадке мозга являлся отек, возникающий при операции. Во всех случаях он проявлялся от нескольких часов до 30 дней по неизвестным науке причинам.

Как будет проходить операция

 

Длительность процесса пересадки составляет 36 часов. По сообщению gazeta.ru, стоимость операции составляет 11 млн долларов США. Всего в операции должно участвовать 150 докторов и медсестер. Два года назад доктор Канаверо уже рассказывал о предварительном плане подобной процедуры. Ключевым моментом является соединение костного мозга. При отсечении головы от тела нервные окончания будут неизбежно повреждены, поэтому необходимо после операции восстанавливать их с помощью различных биополимеров.

Чтобы не повредить структуру мозга, а также остановить приток крови на время операции, его предварительно остудят до 15 градусов. Затем в кровь пациента введут гепарин (кровоостанавливающий препарат). Далее вены и артерии головы будут сшиты с венами и артериями тела. После чего позвоночник соединят металлическими пластинами. Затем проведут сшивание мускулатуры и кожи. Нормальная циркуляция крови должна обогреть мозг пациента. Для активации серого вещества применят электростимуляцию мозга. В случае успеха пациент придет в сознание, имея новое тело.


Подробности об операции будут раскрыты на конференции нейрохирургов в городе Аннаполис летом текущего года.

Кто будет донором тел

 

В качестве доноров в подобных операциях предполагается ипользовать преступников, приговоренных к смертной казни, а также людей с необратимыми повреждениями мозга, но здоровыми телами. 


Мнения специалистов 

 

Эдуардо Родригес, осуществивший первую в истории пересадку лица в 2012 году, заявляет: «Не думаю, что это возможно». По его словам, на сегодняшний день существует еще мало способов восстановления двигательных функций у пострадавших от такой болезни людей.

"Я бы не пожелал такого (операции по пересадке головы) никому. И не позволил бы никому сделать такое со мной, так как есть много вещей хуже, чем смерть", - заявил телеканалу CNN избранный глава Американской ассоциации нейрохирургов Хант Блатьер. Он добавил, что успех с обезьянами не гарантирует удачного исхода аналогичной операции на людях.

Доктор медицинских наук Дмитрий Григорьев настроен оптимистично:«Пересадка головы может стать возможной. Ведь в последнее время ученые добились много успехов в регенеративной медицине, в том числе и в области неврологии. Например, в США был найден способ сращивать спинной мозг после анатомического разрыва. В Великобритании недавно успешно прошла операция по пересадке руки. Удалось досконально восстановить структуру нерва и соединить все другие ткани. И пациент скоро сможет легко пользоваться донорской рукой. В Европе была проведена первая операция по полной пересадке лица. Были удачно пересажены губы, нос, кожа, лицевые мышцы и все необходимые нервы».

«Нет свидетельств того, что соединение спинного и головного мозга приведет к восстановлению двигательной функции после пересадки головы», — считает Ричард Боргенс, директор Центра лечения паралича Университета Пердью (США)

Российский трансплантолог Игорь Мережко считает: «Скорее всего, будет проведен научный опыт, а не попытка спасти человеческую жизнь. Существует явная опасность отторжения тканей при трансплантации, и если даже "подопытный" выживет, то жизнь его будет недолгой. Нет гарантии, что пациент пошевелит хотя бы пальцем в новом теле, ведь совместить миллиарды тончайших нервных волокон, клеток и окончаний спинного мозга и позвонков – фантастически сложно".

Медицинское мировое сообщество скептически относится к идее Канаверо и сравнивает его с Франкенштейном.

 

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы