USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Рублевский о соли, мигрантах и расстрельной должности

Первая рокировка в Смольном после губернаторских выборов. Первое интервью. Владимир Рублевский рассказал, насколько в городе станет меньше реагентов и трудовых мигрантов, и почему лично он не откажется от расстрельной должности.

Слесарь, сантехник, главный инженер, заместитель директора СПБГУ "Жилищное агентство Красногвардейского района", руководящие должности в Невском, Адмиралтейском и Московском районах - так вкратце выглядит карьерная лестница нового главы комитета по благоустройству. Он сменил на этой должности Владимира Абраменко, которого часто вспоминали в зимний период в связи с активной посыпкой соли на дорогах. Свое первое интервью Владимир Рублевский дал "Санкт-Петербург.ру". И пообещал: эту зиму Петербург переживет.  

- Владимир Викторович, вам какая зима нравится: снежная или бесснежная?

- Любая... Я понимаю, о чем вы меня хотите спросить. И коллеги, и журналисты интересуются: не страшно ли приходить сюда накануне зимы? Не страшно. Опыта работы и с ЖКХ, и с благоустройством мне хватает. Эти сферы требуют круглогодичного внимания, не только зимой. Понятно, что это время для наших жителей немного не комфортное. Но весной – такой же цейтнот. Могу гарантировать, что нынешнюю зиму мы пройдем достаточно комфортно. 

- Будут ли изменения в составе комитета?

- Для начала мне нужно вникнуть в суть дела. Что-то мы, может быть, отформатируем, что-то по-другому организуем, чтобы работа стала более эффективной. Что касается серьезной революции, то этого не будет.

- Как оцениваете работу вашего предшественника Владимира Абраменко?

- Владимир Васильевич - опытный председатель… но я не буду комментировать этот вопрос. Спасибо ему за работу, он долго проработал на этом сложном посту, и серьезных проблем не было.

- Что-то поменяли в кабинете после него?

- Пока ничего.

- Табличка на двери поменялась.

- Только она.

- Владимир Лавленцев, когда комментировал ваше назначение, признался, что вы хорошо знакомы. Как давно и откуда вы друг друга знаете?

- По совместной работе, когда я был главой Московского района, а его только назначили вице-губернатором. Мы часто общались, проводили эксперимент по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Планировали создать единого оператора в этой сфере. Правда, это пока так и осталось идеей. Также проводили противоаварийные тренировки в районе.

- Как давно вам предложили возглавить комитет?

- Две недели назад.

- Быстро согласились или обдумывали решение?

- Согласился сразу. На мой взгляд, это большое доверие губернатора, правительства Петербурга. 

- Наверно, один из главных экзаменов – соль и реагенты на дорогах. Чем будете в этом году посыпать?

- Будем стараться по максимуму убирать и вывозить снег. В этом году планируем сократить количество применяемой соли на 20%. Посыпать станем только те участки, где необходимо - к примеру, на мостах, путепроводах, перекрестках крупных дорог, где обработка обязательна для обеспечения безопасности движения. Вообще постараемся максимально сократить количество применяемой соли.

- Комитет по благоустройству пользуется снегоуборочными машинами, пылесосами. Очень многое иностранного производства. Не так давно Дмитрий Медведев распорядился закупать только отечественную технику. Теперь все будет российское?

- Техники на сегодняшний день у нас достаточно. В планах закупки сейчас нет.  Мы должны поддерживать в рабочем состоянии имеющуюся технику, на это есть средства.

- Но в будущем все равно придется обновлять парк.

- Вот в будущем и поговорим.

- Помимо соли на дорогах, горожане недовольны свалками. На севере Петербурга, в районе Каменки, есть известный полигон. Известен он тем, что когда загорается, город накрывает неприятным запахом.

- Это несанкционированная свалка, комитет к ней отношения не имеет. Официально для городских нужд сейчас задействовано два полигона. То, что несанкционированные свалки загораются – это, к сожалению, беда окраин города. Знаю по опыту работы в Невском районе. Свалки возникают очень быстро – причем до таких больших объемов, что если не отследить вовремя, то завезут очень много мусора. У нас используют свободные территории, скажем так, не совсем порядочные бизнесмены. "Надо вывезти мусор. Почему бы не использовать этот кусок земли. И бесплатно", - думают они. Устранение этой проблемы относится к полномочиям администраций районов. И следует отметить, что, благодаря их активной работе, серьезных стихийных свалок в городе уже нет.

- Какие три главные проблемы поставили перед собой?

- Мелочей у нас нет - все вопросы главные. Сами посудите. Сейчас начинается осенний месячник по благоустройству – необходимо подготовить город к зиме. Важнейшая задача - исполнение бюджета на конец года. Мы должны будем полностью разобраться в этом вопросе. Если максимально проведем конкурсные процедуры в этом году, то будем дальше работать спокойно и системно. Я и хочу выстроить здесь отлаженную систему, чтобы не было хаоса в работе.

- Насчет бюджета в 2015-м. Его же ведь урезали на 400 млн руб. по сравнению с прошлым годом.

- Будем работать в рамках того бюджета, который у нас есть и будет.

- Известно, что пострадает от этих недополученных 400 миллионов?

- Детально еще не вникал в этот вопрос. Общая ситуация – бюджет сократился везде, даже в Московском районе, в котором я недавно работал.

- Владимир Лавленцев в ответе на запрос депутатов ЗакСа заявил, что со следующего года на удаление надписей на тротуарах, в частности интимного характера, выделят деньги и будут проводиться тендеры.

- Честно говоря, у нас нет такой строчки в бюджете. Мы, например, в Московском районе обходились и без бюджета. Привлекали волонтеров и молодежь к этому.

- Каким образом справлялись?

- Здесь нужны кисточка, банка краски и плоскогубцы. Чтобы надписи закрасить или снять таблички со столба или дерева. Для нашей молодежи это было развлечение, на которое они охотно соглашались. В то же время полиция проверяла рекламные агентства, звонили по телефонам и устанавливали ответственных. 

- Как относитесь к идее Терентия Мещерякова, который заменил всех дворников-мигрантов на россиян?

- Считаю, что город должен быть чистым и комфортным. Независимо от национальности. Вы же понимаете, что во всех районах работают мигранты. Это зависит от того, как весь процесс построить.

- Справляются ли с этой задачей мигранты?

- Если все построено в законном русле, то, конечно, справляются.

- Не считаете, что их слишком много?

- Это уже другой вопрос. Это задача миграционной службы. Кронштадт – обособленный городок. Может быть, там есть смысл людям идти на работу, не выезжая за пределы района проживания. В других частях Петербурга русские как-то не идут на эту работу. Потому что работа дворника - не престижна и малооплачиваема. Ведь с советских времен шли на эту работу из-за того, что государство выделяло бесплатные квадратные метры. Этим и держали.

- Нынешнюю ситуацию можно изменить?

- Нет. Надо просто выстраивать процесс в законном русле.

- Почему все-таки не остались на прежней работе? Вы хорошо справлялись, руководя Московским районом. Он занимал первые места в опросах горожан, вы оказывались в числе лидеров медиаретингов.

- Более того, Московский район был лучшим по многим показателям. Но здесь интересная работа.

- И все-таки она считается расстрельной.

- Это вы так считаете. Сфера благоустройства мне хорошо знакома, и я хотел бы применить свои знания и опыт на новом месте.

- Сколько планируете проработать на должности главы комитета?

- Не буду загадывать, нельзя же распланировать всю свою жизнь. Случиться может всякое. Но могу заверить, что приложу все силы, чтобы быть полезным городу и горожанам.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Интервью

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы