USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 10:09 94.1228  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 10:09 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки

Бары канала Грибоедова

Современная ночная жизнь Петербурга процветает в нескольких районах, где кучкуются десятки различных баров и клубов на любой вкус и кошелек. Мы обратим свой взгляд на канал Грибоедова как исторически первый клубный центр города.

Бар «Дача», уже история
Думская ул., д. 9
Mitrofanova M. livejournal
Полноценная барная культура началась в 2004 году, когда в Питер приехала немка Анна-Кристин Альберс. Здесь она познакомилась с Антоном Белянкиным, лидером группы «2ва Самолета». И у них появилась идея открыть первый петербургский диджей-бар европейского образца с музыкой в стиле соул и фанк. Так зародился самый знаменитый бар города — «Дача», где сразу начали тусоваться все, от девочек с «Фабрики звезд» (модный проект «Первого канала» середины нулевых) до панков из Купчино, не говоря обо всех европейцах, которых в городе было довольно много. Заведение отличалось от остальных в первую очередь тем, что на входе не было человека, отвечающего за фейсконтроль, а ценник был приблизительно как в ларьке «24 часа». Открылся бар в здании Малого Гостиного двора, построенного в конце XVIII века (находится напротив обычного Гостиного двора) архитектором Джакомо Кваренги. Уже на следующий год в этом же здании открылся не менее культовый бар «Фидель».

Бар «Дача» закрылся всего за несколько недель до отправления путеводителя «Неформального Петербурга» в печать. Молодежь не раз кутила на закрытиях бара «Дача» в нулевых. Но тогда они были связаны с планами очищения угла Думской и Ломоносова от ночных баров. В этот раз, похоже, бар «Дача» закрылся навсегда.
Бар «Фидель»
Думская ул., д. 9

18:00–6:00

Ценник ниже среднего

vk.com/barfidel
Бар «Фидель» не очень сильно отличается от формата «Дачи». Разве что музыка чуть ближе к ныне ставшему модным стилю «алкотреш». Сейчас этот бар в городе, в первую очередь, знают как место неформального знакомства с молодыми иностранцами. Нечто вроде «английского клуба», только с элементами алкоголя. Бар заточен под любителей пьяных танцев с легким интеллигентным дебошем. Еще «Фидель» знаменит культовым студенческим напитком под названием «клюковка», который сквозь зубы материт по утрам уже не одно молодое поколение. Несмотря на всем известную адскую утреннюю головную боль, «клюковка» все так же остается одним из самых популярных напитков петербургских «пьятниц».

Раньше большая часть тусовки находилась на улице: что в «Дачу», что в «Фидель» невозможно было поместиться тысячам людей, которые приходили сюда по ночам. Вполне логично, что в 2006 году началась цепная реакция: весь угол Думской и Ломоносова порос бесконечным количеством баров и клубов. В дальнейшем тусовка начала расширяться, и на Конюшенной площади открылись клубы «Мод» (сегодня расположившийся во дворе дома 7 по набережной канала Грибоедова) и «Achtung Baby» (ныне почивший), куда перебралась часть тусовки.
Клуб «Центральная станция»
Ул. Ломоносова, д. 1

С 18:00 до последнего клиента

Ценник средний

batop.ru
После закрытия клуба «Грешники» «Центральная станция» (в народе «ЦС») стала центральным гей-клубом Петербурга. Причем сюда ходят не только геи. Многие натуралы, которым хочется спокойно выпить с друзьями в центре, не отвлекаясь на ревнивые звонки из дома, с конца нулевых ходят отдыхать именно в «ЦС», ведь до шести утра сюда не пускают девушек. Ну а после шести здесь начинаются «автопати» для представителей обоих полов. Кстати, «ЦС» — это один из немногих баров и клубов в городе, куда можно прийти в девять утра, а вечеринка будет в самом разгаре.
Кальянная-бар «Smoke Shop»
Угол ул. Ломоносова и наб. канала Грибоедова

Круглосуточно

Ценник ниже среднего

Сергей Гончаров
Большинство петербуржцев, даже тех, кто привык убивать пятницы на углу Думской и Ломоносова, не знают, что у Малого Гостиного двора есть второй уровень. Это уже получается андеграунд андеграунда: здесь прячутся от шума Думской, оставаясь на ней. Чтобы попасть на этот уровень, нужно зайти во двор со стороны канала Грибоедова (первая подворотня от угла с Ломоносова). Справа будет простая дверь без таблички с домофоном, на котором можно попробовать что-то набрать или просто подождать, пока кто-нибудь выйдет или зайдет. Потом нужно подняться по изогнутой лестнице и повернуть налево.

Здесь есть и бары, и анти-кафе, и даже комнаты-квесты. Но самое интересное заведение на этом уровне — кальянная «Smoke Shop». Сюда люди приходят, чтобы отдохнуть от грохота ночной жизни города.
Бар «Мука»
Мучной пер., д. 1

18:00–6:00

Ценник средний

Сергей Гончаров
Творческий и спокойный бар на Мучном переулке с тату-салоном внутри. Здесь вечером то джазовые концерты, то поэтические вечера, то театральные представления, довольно часто проходят лекции по философии. Ночью — вечеринки под музыку в стиле техно. Многие заходят сюда просто сделать очередную пьяную ночную татуировку, за которую будет стыдно утром. Но самое интересное — это концепция интерьера заведения, выдержанная в стиле бара «Korova» из культового фильма Стэнли Кубрика «Заводной апельсин». Есть даже коктейльный аппарат, тот самый белый женский манекен, из груди которого и разливается фирменный коктейль «Молоко плюс».
Бар «Стирка 400»
Казанская ул., д. 26

11:00–4:00

Ценник ниже среднего

Антон Баронов
Интересный городской феномен — модный бар-прачечная. Сюда люди приходят постирать вещи и между делом выпить чего-нибудь крепкого и потанцевать под музыку модных российских и европейских ди-джеев. Этот странный бар появился в начале нулевых на Казанской улице и совершенно случайно попал на новый барный маршрут питерских тусовщиков, который проходил между барами «Циник» и «Дача». Практически сразу у горожан появилась привычка зайти в «Стирку» на рюмочку, чтобы согреться и пойти дальше. На сегодняшний день это заведение является одним из самых старых и культовых мест в Петербурге.
Соседние объекты
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Делитесь необычными петербургскими достопримечательностями с друзьями
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda