USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 17:09 93.1830  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 17:09 99.4407  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Гиблый Петербург: мистические истории

Петербург весь состоит из мифов, легенд и так называемых "гиблых мест".

Все знают притчу о пророчестве "быть Петербургу пусту!". Несмотря на то, что это пророчество так и не сбылось, Санкт-Петербург все равно остается одним из самых мистических городов мира и самым таинственным городом России. Он весь состоит из мифов, легенд и так называемых "гиблых мест".

Вот об этих "гиблых местах" сегодня и пойдет речь. Петербуржцы верят, что эти места  реальны и оправданы  историческими фактами.

Самые страшные места Петербурга

Одно из таких мест образовалось в Петербурге не так уж и давно. Московский парк Победы был заложен в октябре 1945-го на территории карьеров довоенного кирпичного завода.

Многие посетители парка утверждают, что во время прогулки их одолевала слабость, дурнота и вообще чувствовалось какое-то психическое напряжение. Дело в том, что во время блокады кирпичный завод работал как крематорий, и здесь производились массовые захоронения погибших людей.

Поговаривают, что души погребенных не по-христиански напоминали о себе до тех пор, пока в парке не был установлен православный крест.

Еще одно "гиблое" место Петербурга - Малоохтинское кладбище. Оно всегда было пристанищем  колдунов, алхимиков и самоубийц.

Гиблый Петербург: истории из истории

Фото: memory-tour.ru

 

Некоторые горожане утверждают, что здесь в белые ночи над могилами иногда можно увидеть медленно перемещающееся зеленоватое свечение, либо же стелющийся между могилами молочный туман.  Здесь, согласно городской легенде, происходят таинственные, а порой даже страшные вещи. Существовало мнение, что на кладбище хоронили не только старообрядцев, но и различных "лихих людей", вроде алхимиков и самоубийц, которых православная церковь запрещала для захоронения на святой земле. Рассказывали, что ночами там нередко слышатся страшные стоны, стук и скрежет и видны странные оптические явления в виде светящихся силуэтов и бело-голубых шаров.

Помимо этого, с кладбищем связана еще одна интересная история. В 1898 году на ограде одной из могил появилась надпись: "На вечную память о Лукерье Сидоровой. Решетку вокруг могилы делал опечаленный муж покойной, кузнец, проживающий на Малой Охте и принимающий заказы на подобные работы. Беру дешево и работаю добросовестно".  Эта пиар-акция со стороны безутешного супруга вошла в историю, ее с негодованием осудила "Петербургская газета" от 20 января 1898 года.
 
Основное "гиблое" место Петербурга - Обводный канал. Его давно уже называют пристанищем городских самоубийц. Одна из самых легендарных историй произошла здесь зимой 1923 года. Во время прокладки теплотрассы рабочие глубоко под землей наткнулись на некое каменное сооружение - гранитные плиты, расположенные в виде круга. Поверхность их была испещрена непонятными надписями и знаками, а под центральной плитой обнаружились истлевшие человеческие кости.

Гиблый Петербург: истории из истории

Фото: osudim.me

Прибывший на место находки археолог был потрясен. После беглого осмотра он вынес приговор: находка уникальна, поскольку является прекрасно сохранившимся капищем, или захоронением, относящимся к ХI-ХII векам и имеющим, скорее всего, скандинавское происхождение. На следующий день в "Красной газете" появилась статья "Даешь теплотрассу!", в которой археологу досталось за его "буржуйские штучки" и "непонимание исторического момента". Заканчивалась статья призывом "не обращать внимания на хлам прошлого, а писать историю с 17-го года".

Судьба уникальной находки оказалась печальной. Ломовые извозчики отвезли гранитные плиты в камнерезную артель, где из них напилили поребрики для мостовых Лиговского проспекта. Человеческие останки сложили в несколько мешков и вывезли на свалку.

Возможно, именно поэтому Обводный канал притягивает самоубийц. Пик самоубийств пришелся как раз на осень 1923 года, буквально за несколько месяцев до обнаружения старого кладбища. Милиция была вынуждена выставить на мостах посты, чтобы всеми мерами препятствовать попыткам граждан свести счеты с жизнью. Тем не менее, в том году воды Обводного канала навсегда сомкнулись над головами 89 человек.

Спустя 10 лет, в 1933 году, канал вновь захлестнула эпидемия суицида и опять на том же участке — от Боровского моста до железнодорожного виадука. 107 случаев самоубийств было запротоколировано 28-м отделением милиции, на территории которого находился этот участок.

До сих пор это место считается одним из самых привлекательных для желающих свести счеты с жизнью. Почему так происходит - никто так и не смог объяснить.

Одним из самых "дьявольских" мест Петербурга считается Ротонда. Она находится в обычном подъезде на Гороховой улице и является круглой постройкой, увенчанной куполом с колоннами по периметру.

 Гиблый Петербург: истории из истории

Фото: fotki.yandex.ru

 
По официальной версии, дом, где располагается Ротонда,  был построен по заказу купца Устинова с весьма "мирской" целью. Владелец хотел иметь на своем участке еще одно здание, в котором можно сдавать внаем квартиры, и при этом не ухудшить жилищные условия в других помещениях, выходящих окнами во двор. К 1827 году строительство завершили.

Однако есть версия, пользующаяся гораздо большей популярностью среди петербуржцев - о том, что здание первоначально предназначалось то ли для масонской ложи, то ли для сатанинского храма. После там якобы располагался публичный дом, а уже в начале XX века в доме на Гороховой в том самом подъезде Ротонды жил Григорий Распутин.

Бытует мнение, что в Петербурге 6 ротонд, и пять из них образуют на плане города правильный пятиугольник - масонский знак и знак сатанизма, символ Бафомета.

Считается, что тому, кто несчастен в любви, нужно прийти в Ротонду и оставить какую-нибудь надпись на ее стенах. Правда, здесь писали желания, связанные не только с личной жизнью, и постепенно все стены покрылись многочисленными посланиями. На потолке-куполе же располагался противоположный по смыслу призыв: "Оставь надежду, всяк, сюда входящий…".

Утверждают, будто помещение обладает особыми физическими свойствами — вплоть до возможности выйти в четвертое измерение. Ходят слухи, что пару лет назад один парень зашел в подвал, пробыл там 15 минут и вышел стариком 70-ти лет. О случившемся с ним он никому не рассказал, так как сошел с ума. Кроме того, принято считать, что если, поднимаясь по чугунной лестнице Ротонды, закрыть глаза, то никогда не дойдешь до конца.

Кроме того, говорят, что если правильно сесть на ротондовском тупичке, то можно увидеть тень от седьмой колонны, а их всего шесть.

Еще одна легенда — кто переночует в Ротонде, может сойти с ума. Данный миф тоже опровергали, но интересно, что сколько бы людей ни убедилось в обратном, предания живут и передаются последователям.

Что касается оптических эффектов, то этим славится Смольный собор. Согласно наблюдениям, по мере приближения к собору кажется, что он постепенно "уходит" в землю. Происходят странные оптические игры и со стелой, установленной на площади Восстания. Утверждают, что при определенном освещении гранитная стела с пятиконечной звездой, венчающей вершину, образует на асфальте тень с четкими очертаниями двуглавого орла.

Гиблый Петербург: истории из истории

Фото: Ксения Чепига

 
Также есть легенда, связанная со сфинксами у Академии художеств. Говорят, что в течение дня у сфинксов меняется выражение лица. Утром оно кажется спокойным и умиротворенным, оставаясь безмятежным до полудня, но к вечеру лик меняется и становится зловещим и угрожающим. Однако считается, что этого зрелища лучше избегать - могут быть неприятности в жизни.

Своего рода "визитной карточкой" страшных предзнаменований в Петербурге считается Исаакиевский собор. Он строился почти 50 лет, в связи с чем по городу при его возведении стали ходить слухи о намеренной оттяжке сдачи храма. Было предположение о том, что Монферрану, архитектору собора, предсказали кончину сразу после того, как собор будет достроен, что и произошло — через месяц после завершения строительства император невежливо обошелся с архитектором, отчего тот слег и не вставал.

Более того, совсем неправдоподобными казались слухи о том, что до тех пор, пока собор стоит в лесах, царской власти ничего не угрожает. Это было связано с тем, что и после постройки он простоял в лесах более 40 лет. Леса сняли в 1916 году, после чего произошла революция — аналогичная легенда была придумана и о Спасе-на-Крови, который долго стоял в лесах и освободился от них в августе 1991 года.

На самом  же деле, Монферраном были допущены ошибки в проектировании собора, чем и была вызвана задержка в строительстве.

Объектом мифотворчества Исаакиевский собор продолжал быть и после. К примеру, говорили, что Америка желает приобрести этот храм, распилив его по частям, и перевезти на кораблях. Кроме того, были слухи о причине того, почему собор не пострадал от бомбежки — будто фашистами купол собора использовался как ориентир для обстрела города.

Что касается загородных усадьб, то большое внимание с точки зрения мифов уделяется Ораниенбауму. Основным строителем Большого дворца  стал князь Меншиков, его фантазии были настолько широки, что дворцово-парковый комплекс принял идеальный вид. Правда, для многих людей остается загадкой вопрос о том, как Меншиков смог построить столь красивую усадьбу в кратчайшие сроки.

Это может и было загадкой, но она превратилась в миф, который рассказывает о том, что Меншиков постоянно использовал труд крепостных крестьян. Считается, что он настолько эксплуатировал людей, что весь Ораниенбаум залит кровью умерших рабочих.

Существует миф, что некоторые вечерние посетители дворцового парка видят призраки умерших людей. "Придворные" призраки продолжают мирно гулять и общаться, как и при жизни, а затем пропадают. Этот миф стал одним из самых страшных во всем Санкт-Петербурге.

Несмотря на страшное предсказания, "гиблый" Петербург продолжает прочно стоять. Мифы и легенды же продолжают распространяться и приумножаться. Правда, теперь среди горожан принято рассказывать про милые сердцу места, в которых сбываются желания, а не про страшные дьявольские закоулки.

Некоторые из рассказанных легенд инсталлированы в музейном пространстве нового поколения "Ужасы Петербурга".  Посетители погружаются в таинственную атмосферу петербургских тайн, становятся "участниками" мрачных событий прошлого, загадки которых до сих пор тревожат воображение.

При подготовке материала использовались следующие публикации и ресурсы: Н. Анциферов "Быль и миф Петербурга", Т. Никольская  "Мифы Северной Европы", Б. Башилов "Масонские и интеллигентские мифы о Петербургском периоде Русской Истории", В. Бурлак "Петербург таинственный", ilovepetersburg.ru, gov.spb.ru.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    История Петербурга

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы