USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В ожидании кризиса петербуржцы вкладываются в жилье

"Санкт-Петербург.ру" поинтересовался у специалистов на рынке недвижимости: как не прогореть, вкладываясь в новые "квадраты".

Жилая недвижимость в последние два месяца пользуется активным спросом. Согласно данным АРИН («Агентство развития и исследований в недвижимости»), Петербург переживает второй ажиотажный всплеск активности на рынке. В ноябре объем продаж в среднем вырос на 14%. По прогнозам, такая тенденция сохранится до начала декабря. Так, в октябре цена «квадрата» за 10 месяцев выросла на 6,1%, и составляла 101 135 руб. С начала ноября она подросла еще на 300-350 рублей, это + 0,5%.

«Если весной вкладывались в первичный рынок, то сейчас установился сильный спрос на вторичное жилье. Таким образом, люди пытаются сохранить свои деньги на время финансовых трудностей. Скупают небольшие и дешевые квартиры площадью где-то 30 кв. м., средней стоимостью 3 млн рублей, - говорит pr-менеджер АРИН Ирина Галушкина. – Мы также ожидаем, что традиционно поднимется спрос на комнаты в коммунальных квартирах. Это один из проверенных активов».

Желающим инвестировать в строящуюся недвижимость стоит полагаться на проверенные компании, пережившие кризис 2008 года, советует специалист. «После первой волны кризиса остались крепкие игроки, другие ушли с рынка. Думаю, можно быть вполне уверенным в 10 компаниях, представленных на рынке, к примеру, ЦДС, «Юнит», «Главстрой», - отметила Галшкина

По мнению директора департамента жилой недвижимости Becar Полины Яковлевой, самое надежное вложение денег – в объекты, строящиеся по ФЗ-214. «По данному закону заключается договор долевого участия, являющийся гарантом от долгостроя. Таким образом, в случае банкротства застройщика или срыва сроков сдачи, дольщик получит компенсацию вложений на покупку квартиры. Соответственно, дольщики, купившие жильё до вступления ФЗ-214 в силу, могут обезопасить себя, страхуя свои сделки самостоятельно», - говорит специалист.

При этом стоимость жилья, по мнению эксперта, останется на прежнем уровне. «Это связано с достаточно большим объёмом предложений на первичном рынке. Наибольшим спросом у покупателей жилой недвижимости на первичном рынке пользуются предложения, сосредоточенные в новых районах за КАД: Девяткино и Кудрово», - заключает Полина Яковлева.

Директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге Елизавета Конвей также не ожидает значительного роста цен на недвижимость. «Скорее всего, они поднимутся на 5-10% на квартиры эконом, комфорт и в незначительной степени бизнес-класса. Цены в этих сегментах могут вырасти заметнее, в отличие от элитного жилья, - говорит она. - На рынке вторичного жилья цены, как правило, растут больше – здесь продавцы быстрее реагируют на меняющуюся ситуацию и не связаны рисками, которые сопровождают строительство жилья».

В тройку лидеров по ценам на квартиры (на октябрь) в Петербурге вошли Центральный, Петроградский и Василеостровский районы. Самые дешевые квартиры в октябре можно было приобрести в Невском и Красносельском районах.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Недвижимость

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы