USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Остатки былой роскоши: после спасения чугунолитейного цеха от него останутся только фасады

От петербургского памятника после противоаварийных работ мало что сохранится. Согласно проекту спасения чугунолитейного цеха механического завода «Людвиг Нобель» от него останутся разве что фасады.
 
В поле зрения градозащитников попал механический завод «Людвиг Нобель» на углу Большого Самсониевского проспекта и улицы Фокина. Чугунолитейный цех построили по проекту архитектора Федора Лидваля еще в 1912 году. В итоге здание признали выявленным памятником, так что долгие годы пустовавшее помещение собственник должен был отремонтировать. Соответствующий иск к владельцам КГИОП отправил в суд и его удовлетворили. Сейчас за цех отвечает ООО «Парус», которое и подготовило проект противоаварийных работ. В КГИОПе рассказали, что план спасения предусматривал «демонтаж аварийных конструкций объекта, установку дополнительных удерживающих конструкций, консервацию и усиление сохраняемых элементов».
 
В декабре начались противоаварийные работы, сейчас идёт демонтаж крыши. В финале от цеха останутся только лицевые фасады. Такое вот «спасение» очередного питерского памятника.
 
Судя по всему, примерно такая же участь ждёт и многострадальное Конюшенное ведомство в центре Санкт-Петербурга. Построенный ещё при Петре I комплекс зданий сегодня пребывает в столь удручающем состоянии, что, кажется, ещё немного и стены просто упадут. Если, конечно, позволят баннеры, которыми город старательно «лечит» ведомство каждый год. Со стороны Конюшенной площади висят рождественские картины, напротив Мало-Конюшенного моста растянуты изображения ещё с футбольного чемпионата, а со стороны Конюшенного переулка грязным пятном «сверкают» виды Петербурга. Не закрыт только задний фасад, который демонстрирует горожанам и гостям Северной столицы печальное состояние стен императорских конюшен.
 
Безымянный
Фото: Санкт-Петербург.ру

Инвесторы неоднократно предлагали Смольному отреставрировать объект культурного наследия федерального значения, но постоянно находились причины, которые не позволяли договориться с бизнесменами. Только в прошлом году комплекс зданий сдали в аренду московской компании «Бахчасарай» по программе «Рубль за метр». Несколько компаний, которых город не допустил к торгам (АО «Альфа», ООО «Бимс» и АО «Футуро»), пожаловались в УФАС, а после того как их претензии не удовлетворили, отправились в суд. В ноябре арбитражный суд встал на сторону АО «Футуро», посчитав итоги аукциона недействительными. Сейчас городской фонд имущества пытается обжаловать это решение, ну а пока любые работы по ведомству заморожено. Может, оно и к лучшему, а то вдруг москвичи тоже оставили бы от ведомства только фасады, как поступили с заводом «Людвиг Нобель». Проблема в том, что без реконструкции императорские конюшни вскоре обрушатся, и тянуть с их спасением сегодня попросту нельзя. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Недвижимость

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы