USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:15 92.3014  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:15 98.7606  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

У каких банков возникнут проблемы с карточками Visa

Visa не успевает до 31 марта перевести обработку информации по операциям с пластиковыми картами в Россию.

У российских держателей пластиковых карт с 1 апреля могут возникнуть проблемы, так как международная платежная система Visa не успевает до 31 марта полностью перевести обработку информации по операциям с пластиковыми картами на территорию России. 

Как сообщает «Российская газета», к нововведениям российского законодательства готовы не все банки.


Напомним, что в связи с введением антироссийских санкций в России создана Национальная система платежных карт (НСПК), и все операции с международными платежными картами должны проводиться через нее, не выходя за пределы России. Системы Visa и MasterCard должны проводить все операции через НСПК.


Глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев заявил, что компании Visa потребуется еще один-два месяца. В самой международной платежной системе "Российской газете" рассказали, что все транзакции по картам внутри России будут обрабатываться и после 1 апреля.


В ВТБ24 «Санкт-Петербург.ру» сообщили, что в соответствии с федеральным законом 161 о национальной платежной системе с 1 апреля при использовании банковских карт Visa и MasterCard операции могут осуществляться как самостоятельно по существующей технологии, так и через национальную платежную систему. ВТБ24 осуществил полную интеграцию НСПК и готов поддерживать операции на территории РФ. «Мы уже переориентированы на данную платежную систему, и другие банки планово переключаются к НСПК». Сбербанк также заверил, что с 1 апреля у клиентов банка не должно возникнуть проблем.


По словам Владимира Комлева, по платежной системе Visa на сегодняшний день в НСПК прошел сертификацию 31 банк, но к системе они пока не подключились. Всего же на процессинг НСПК должны перейти около 100 российских банков, работающих с картами Visa. Конкретные кредитные организации он не называет, чтобы не будоражить клиентов.


Узнать, переключился ли ваш банк к НСПК, можно по номеру горячей линии, укзанной на вашей банковской карте.


Отметим, что MasterCard система уже завершила подключение к НСПК.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы