USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как выгодно купить электронику

"Санкт-Петербург.ру" разбирался, как не заблудиться в этом многообразии и сделать выгодную покупку.

Популярное

Россия отказалась списать Украине долги

В наше время необходимую бытовую технику можно купить в любом районе - крупнейшие компании открыли свои магазины практически в каждом торговом центре. Ассортимент велик - по словам продавцов, в магазинах электроники представлено до 20 тыс. товаров. Чтобы купить телевизор, не нужно лазить по подвалам и рынкам, как это было в 90-е. Но риск наткнуться на некачественную технику или завышенный ценник по-прежнему велик.

«Санкт-Петербург.ру» разбирался, как не заблудиться в этом многообразии и сделать выгодную покупку.


Сетевые и отдельные магазины


Где лучше покупать бытовую технику и электронику? Изучив рынок, для себя мы решили, что сетевые магазины надежнее.

Во-первых, цены у сетевых крупных компаний обычно такие же, как и в остальных розничных магазинах, а иногда даже ниже, потому что ритейлеры закупают технику в больших объемах. Это позволяет им не делать большую наценку на товары. При этом в сетевых магазинах есть еще и сервисные зоны, где ваш товар в случае поломки осмотрят, отремонтируют или заменят.

Во-вторых, розничные сети обычно устраивают различные акции со скидками, бонусами и прочими «приятностями» для покупателя. Например, в «М.Видео» нам рассказали, что использование накопленных бонусных рублей по программе «М.Видео - Бонус» может снизить стоимость покупки на 100%. Если покупатель накопил 5000 бонусных рублей, то он может оплатить ими последующую покупку и ничего доплачивать не надо.


Покупки за границей

Этот популярный вариант мы отмели, потому что заграничный шоппинг только на первый взгляд выгоднее. При учете курсовой разницы (особенно сейчас, когда евро и долларах растет на глазах) европейские цены становятся выше российских. Даже вычитая taxfree, который возвращают в аэропорту, импортная покупка остается невыгодной.

Смотрите сами: планшет iPadAir (16 GbWi-Fi + LTE) в официальном итальянском магазине AppleStoreItaly стоит 600 евро – примерно 30 тыс. руб. В России такую же модель можно купить за 22 тыс. руб.

Интернет-покупки

Интернет-покупки на первый взгляд - самый удобный вариант: не надо никуда идти - сидишь за своим ПК или со смартфоном и листаешь каталог. Покупка свершается в несколько кликов, а курьер может домчаться за несколько часов. При этом многие интернет-магазины предлагают очень заманчивые цены.

Но тут главное не попасться на крючок грамотного и нечестного маркетингового хода: за последние несколько лет появилось целое направление бизнеса, который заведомо занижает цены на товары. Чего стоит опасаться, совершая покупку по слишком низкой цене? Итак, увидев товар мечты и его ценник, у вас загорелись глаза, вы настроились на покупку. И тут товара не оказывается - якобы раскупили. Вам перезванивают и предлагают более дорогую версию - по ценам, которые часто выше, чем у конкурентов. Такие магазины могут продать несертифицированный товар – без русских инструкций или гарантий на территории нашей страны. Вам могут продать подделку, которую с первого взгляда не так просто отличить.

Как себя обезопасить?

- Обращаться в магазины с проверенной репутацией
- Не вестись на сказочные цены - стоимость товара не может отличаться в разы
«В нашей сети действует «Программа проверенных цен», по условиям которой мы прямо на месте сравниваем цены с нашими конкурентами в интернете и если где-то есть дешевле, продаем именно за ту цену. Чаще всего, именно наша цена оказывается самой выгодной», - рассказал нам представитель компании.- рассказал директор магазина «М.Видео» в Санкт-Петербурге Евгений Абрамзон.

Сейчас около 3% покупок свыше 5 тыс. рублей оформляются по «Программе проверенных цен». Средняя скидка составляет примерно 12%. Получается, что цены в этой сети действительно одни из самых выгодных на рынке. При этом данной программой можно пользоваться не только в розничных магазинах, но и приобретая товары на сайте mvideo.ru. Да и сеть проверенная.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы