USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эксперт: Курс евро ждет дальнейший рост выше 60 рублей, а доллар - 48 рублей. Но ненадолго

По мнению специалиста, в ближайшее время рубль укрепится на 10%.

Иностранные валюты продолжают обновлять исторические максимумы. Так, в ходе торгов на Московской бирже 7 ноября курс евро превысил максимальную историческую отметку и достиг показателя в 60 рублей, доллар - 48 рублей. Не сильно отличается от этих показателей и курсы, установленные Центробанком на выходные и понедельник. Официальный курс евро к рублю, вырос на 2,77 рубля — до 59,3153 рубля, курс доллара — на 2,69 рубля, до 47,8774 рубля, следует из данных регулятора.

При этом российская валюта обновляет исторические минимумы третий день подряд. По итогам торгов в четверг антирекорды составляли 46,8675 рубля за доллар и 58,115 рубля за евро. Курс доллара расчетами "завтра" в четверг вырос на 1,9 рубля - до 46,85 рубля, курс евро - также на 1,9 рубля, до 57,98 рубля. Бивалютная корзина на момент закрытия торгов стоила 51,86 рубля.

По мнению специалистов, на падающий курс рубля влияют четыре фактора: рост доллара на глобальном рынке, падение мировых цен на нефть, спекуляция на внутреннем рынке и почти полный отказ ЦБ от  валютных интервенций. Впрочем, по словам начальника отдела доверительного управления КИТ Финанс Брокер Дмитрия Шагардина, паника на рынке должна остановиться - как только вмешается Центробанк.

"До небес этому, конечно, расти не дадут. Сложно точно сказать, до каких высот могут подняться курсы на спекулятивных настроениях. Но скорее всего, евро остановится на отметке 60-62 рублей, доллар – 48-50 рублей. Но то, что разворот случится очень резким и мощным – в этом не сомневаюсь. Подобное случалось и в 1997, и 2008 году – когда экспоненциальный рост заканчивался не менее экспоненциальным падением. Это вопрос тайминга, - говорит специалист. - На мой взгляд, рубль укрепится на 10% очень легко и очень быстро – когда ЦБ выйдет с интервенцией. И просто накажет всех спекулянтов – одним щелчком. К примеру, если доллар еще будет стоить 60 рублей, то вернется к позиции в 54 рубля, а доллар к 45. Может, даже ниже. То есть регулятор с одной стороны уходит с рынка, "отпуская" рубль, но одновременно оставляет за собой возможность, в случае паники или нарушении финансовый стабильности, резко вмешаться. Уверен, именно это и произойдет вскоре".  

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы