USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 15:10 93.1337  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 15:10 99.4729  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Цены в Петербурге заморозят к зиме

Петербургские власти рассматривают вариант с заморозкой цен на продукты ближе к зиме - в случае негативного развития событий. Впрочем, это вряд ли понадобится. Пик всеобщего подорожания пройден, считают эксперты.

Цены на продукты в Петербурге – подобно курсам евро и доллара - стремятся к новым высотам. Такую динамику на протяжении почти трех месяцев фиксирует Петростат. Больше всего дорожают товары, попавшие в санкционнный список. Увеличилась стоимость рыбы и мяса - в среднем на 7%, сыров – на 6%. При этом ценники на хлебобулочные изделия остаются почти прежними. 

Стабильность и хлеб

По словам президента Ассоциации хлебопеков Александра Зорина, стоимость хлеба и булки планировалось увеличить на 7-8%. Но в сентябре отменили 10%-ное вознаграждение магазинам – раньше производитель компенсировал издержки за нераспроданный товар. Теперь бюджет предприятий вновь рентабелен. Новые изменения произойдут лишь весной, уверен Зорин.

"Цены на хлебобулочные изделия не поменяются, пока не будет серьезно дорожать мука. Сейчас чувствуется, что стоимость ее идет вверх, но незначительно. Вот если она подорожает на 30%, тогда это будет ощущаться существенно. В этом случае мы дополнительно прибавим свои 5%", - говорит он.

Негативный отчет

Менее оптимистичны аналитики американского агентства Standard & Poor’s. По их данным, самый пик роста цен может застать россиян зимой – на это влияет как продовольственное эмбарго, так и ослабление рубля. В своем отчете аналитики прогнозируют ухудшение экономического роста России.

"Мы полагаем, что кризис может оказать негативное влияние на перспективы экономического роста в стране (которые уже ухудшились вследствие многочисленных структурных проблем) в среднесрочном периоде в результате ослабления доверия к российской экономике, повышения реального и воспринимаемого странового риска и замедления технического прогресса", - говорится в обзоре S&P.

Худшее позади

Оценка рейтингового агентства преувеличена, считает аналитик УК «Финам» Максим Клягин. "Пик роста цен, думаю, почти пройден – я думаю, это сентябрь-октябрь. Почему эти месяцы происходило «шоковое» подорожание продуктов? Розничным сетям требовалось некоторое время на поиск каналов поставок, - говорит он. - В целом, по итогам года, диапазон будет достаточно широкий – от нейтральной реакции до дополнительного роста на уровне 10-15%. Это будет зависеть от тех групп, которые оказались под давлением в результате ограничения импорта".

Впоследствии Центробанк продолжит повышать ключевую ставку, чтобы сдержать инфляцию, добавляет эксперт. "Но, конечно, могут быть использованы и другие меры. Например, административное регулирование – типа "заморозки" цен. Это касается, как правило, ограниченного ассортимента и действует короткое время – чтобы снять напряжение, - считает специалист. – Конечно, у розничных сетей будут возникать издержки. Но они будут компенсировать это за счет повышения цен на другой ассортимент".

Логистический центр

Проблемы с поставкой продуктов в Петербург должны исчезнуть в середине 2015 года. В Смольном утвердили сроки строительства логистического центра, который сравнивают с рынком Rungis в Париже. Там будут принимать, хранить, обрабатывать и реализовывать сельскохозяйственную продукцию. Обещают, что на все операции будет затрачиваться минимальное количество времени.

"Благодаря компьютеризированной системе логистики обеспечивается короткий срок доставки товара «с поля на прилавок» - всего 36 часов. Это будет способствовать сокращению издержек по хранению товара, ускорению товарооборота и создаст условия для низких цен продукции для конечного потребителя", - отметила глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Окончательная сумма инвестиций в логистический центр составит 15,2 млрд руб. Возводить агрокластер площадью 40 тыс. кв. м ООО «АГРОПОЛИС Северо-Запад» начнет уже в ноябре. Открытие объекта намечено на июль 2015 года – за месяц до окончания продуктового эмбарго и возвращения на отечественные прилавки импортных продуктов.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы