USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Известия: Приставы спишут почти триллион рублей безнадежных долгов россиян

Число прекращенных дел о взыскании долгов россиян перед банками увеличивается с каждым годом.

В 2017 году приставы планируют списать почти триллион рублей безнадежных долгов россиян перед банками. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Федеральной службой судебных приставов (ФССП).

Приставы получают в работу долги граждан перед банками после того, как по делу о взыскании задолженности вынесено решение суда и наступает стадия исполнительного производства. Как правило, банки подают в суды на заемщиков, когда взыскание собственными силами или через коллекторов признано невозможным и нецелесообразным.

По данным ФССП, число прекращенных исполнительных производств о взыскании долгов россиян перед банками ежегодно увеличивается. В 2015 году в исполнении приставов находилось четыре млн производств о взыскании задолженности по кредитам на общую сумму более двухтрлн рублей, из них списанием безнадежных долгов был закончен один млн дел.

В 2016 году приставы завершили два млн из пятимлн производств, находившихся в работе, а общая сумма задолженности составляла три трлн рублей. За пять месяцев 2017 года в ФССП поступило четыре млн исполнительных производств о взыскании банковских долгов на сумму более двух трлн рублей, 817 тыс. из них уже прекращено без взыскания.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы