USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россиянам хотят разрешить снимать наличные в кассах кафе и магазинов

MasterCard намерена запустить новую для страны услугу Cash-out.

Россиянам хотят разрешить снимать наличные в кассах кафе и магазинов. MasterCard намерена запустить новую для страны услугу Cash-out. Об этом сообщает газета «Известия».

Запуском услуги в России занимается ассоциация «МастерКард», которая объединяет банки, подключенные к платежной системе MasterCard. Она презентовала систему участникам рынка, а также рассказала о юридических особенностях развития сервиса, позволяющего выдавать наличные от имени банка непосредственно на кассе торгового предприятия - в обход банкоматов и офисов банков.

Процедура получения наличных в кассе будет состоять из нескольких этапов. Для начала держателю карты потребуется оплатить товар или услугу предприятия, одновременно с этим запросив у кассира вывод наличных.

Никаких ограничений по сумме снятия, кроме установленных самими банками лимитов, пока не предусмотрено. Кассир перенаправит запрос эмитенту карты. Последний может одобрить либо и оплату покупки, и снятие наличных, либо только одну из операций.

При этом для получения доступа к счету покупателю потребуется ввести PIN-код. По окончании процедуры ему выдадут два чека: один - о покупке, второй - о снятии наличных с карты.

Официальные сроки запуска проекта не разглашаются, его детали нуждаются в более тщательной проработке. Кроме того, по словам юристов, для запуска Cash-out в России потребуется внести изменения в некоторые законодательные акты и перезаключить договоры между банками и торгово-сервисными предприятиями, которые теперь станут их агентами.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы