USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Крупные расходы россиян хотят взять под особый контроль государства

Федеральная налоговая служба имеет достаточно данных для его введения.

Министерство финансов и Федеральная налоговая служба (ФНС) хотят ввести контроль за крупными расходами населения. Об этом сообщают "Народные новости". По словам источников, знакомых с ситуацией, пока что обсуждается только возможность такого контроля. Идея очень сырая - никакого проработанного механизма нет, подчеркнули они.

Данных у ФНС для такого контроля достаточно, считают чиновники. Например, данные о недвижимости фискальные органы могут узнать из Росреестра, а ГИБДД при постановке на учет автомобиля передает соответствующую информацию в ФНС для начисления транспортного налога.

По действующим законам, использовать эти данные для доначисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) нельзя. Нужно обнаружить доходы, с которых не был уплачен налог.

В Минфине заявили, что инициатива введения контроля над расходами исходила не от них. Замминистра финансов Илья Трунин подчеркнул, что переходить к налогообложению разницы между оценкой богатства и декларируемых доходов напрямую нельзя. В ФНС от каких-либо комментариев по этому поводу пока воздержались.

"Я думаю, что контрольными функциями увлекаться не стоит, потому что если говорить о борьбе с коррупцией, с незаконными доходами, здесь все-таки акцент должен быть сделан на выявлении преступных схем, а не на тотальном контроле", - прокомментировал информацию первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов (СР).

К тому же ФНС и другим службам надо в большей степени заботиться о ситуации в налоговой политике, для того чтобы деньги не выводили за рубеж, уверен Емельянов. "Потому что если не будет принято адекватных мер по сдерживанию оттока денег за рубеж, то эти деньги просто будут не вкладываться в Россию, а уходить, скажем, в Англию", - добавил депутат ГД.

До 2003 года в Налоговом кодексе были статьи 86.1-86.3, по которым можно было контролировать расходы физических лиц, а в 1990-е годы существовала специальная декларация о расходах. Однако тогда было практически невозможно определить источник дохода - речь могла идти как о незадекларированных, так и о заемных средствах.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы