USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Банки будут дополнительно проверять клиентов перед открытием счетов

В связи с этим ожидаются задержки с открытием счетов физических лиц, это коснется в том числе и выдачи кредитов.

Российские банки будут при открытии счетов физическим лицам проверять, не является ли гражданин индивидуальным предпринимателем, которому налоговая заблокировала счет. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо, которое Минфин направил в банки в начале июля.

Письмо является разъяснением положений Налогового кодекса, запрещающих банкам открывать новые счета, вклады и депозиты тем налогоплательщикам, счет которых был заблокирован по решению налоговых инспекций. Письмо Минфина не является нормативным актом, однако банкам придется проводить соответствующие проверки, так как в противном случае им будет грозить штраф от налоговой.

Новая проверка, отмечает издание, может замедлить открытие счетов, вкладов и выдачу кредитов.  Сложность проверки связана с отсутствием в России единой системы, в которой содержались бы оперативно обновляемые данные о блокировках-разблокировках счетов по всей стране.

В нынешних условиях банкам придется запрашивать у клиента свидетельство о присвоении ему ИНН либо «пробивать» клиента по системе СПАРК и затем проверять по сайту налоговой службы не были ли заблокированы его счета. Все это потребует времени, а это значит, что обслуживание клиентов замедлится.

К тому же свой ИНН знают далеко не все, а банк, согласно закону, не вправе отказать физическому лицу в открытии счета из-за отсутствия ИНН. Вдобавок и данные налоговой службы нередко оказываются неточны и неполны.

За последние несколько лет банки были вынуждены ввести ряд дополнительных проверок своих клиентов, как физических, так и юридических лиц, в рамках борьбы с финансированием терроризма, а также с отмыванием средств. Так, в середине 2015 года ЦБ обязал банки проверять происхождение средств как физических, так и юридических лиц, являющихся их клиентами.

С 4 июля в России упростили покупку валюты. Увеличены суммы покупки валюты без предъявления паспорта и по упрощенной идентификации клиента. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы