USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 12:10 93.3243  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 12:10 99.5984  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Рыцари агитируют изобразить на купюре 200 рублей Выборгский замок

Он является единственным замком европейского типа в России.

Рыцари агитируют изобразить на купюре 200 рублей Выборгский замок. Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на руководителя клуба реконструкции Средневековья «Тевтонский Орден» Жана Багдасарова.

«Выборгский замок — это единственный замок европейского типа в России. Все это знают и, быть может, это даже привлекло бы внимание федеральных структур, которые занялись бы вопросом его восстановления. Замок очень ценный, и если мы допустим такую же ситуацию, как в Копорье, то это будет очень печально», — пояснил замруководителя «Тевтонского ордена» Алексей Волога.

По версии реконструкторов, Выборг и Выборгский замок недостаточно популярны среди жителей других регионов, чтобы претендовать на попадание на купюру в 2000 рублей. У города больше шансов оказаться на банкноте в 200 рублей, отметили в клубе «Тевтонский орден».

Новые банкноты в 200 и 2000 рублей начнут выпускать в 2017 году. В конце июня открылось всенародное голосование за дизайн купюр. За Петербург и Великий Новгород, который представлен на банкноте в пять рублей, проголосовать нельзя.

Более 5 тыс. голосов пользователей — необходимого минимума для появления на сайте — пока набрали монумент «Родина-мать зовет» в Волгограде, «Золотой мост» во Владивостоке, мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, космодром «Восточный» с привязкой к городу Циолковский и еще несколько объектов в разных регионах России.

Конкурс пройдет в три этапа, его итоги подведут седьмого октября. Какой из городов-победителей изобразят на купюре в 200 или 2000 рублей, определит Совет директоров Банка России.

Сейчас в обращении находятся посвященные Красноярску 10 рублей, 50-рублёвая банкнота с Петербургом, купюра в 100 рублей с изображением Москвы, 500 рублей — с Архангельском, 1000 рублей — с Ярославлем и 5000 рублей — с Хабаровском.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы