USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Белоруссии провели деноминацию

В обращение поступили семь новых банкнот и восемь новых монет.

В Белоруссии 1 июля состоялась самая крупная за всю историю страны деноминация национальной валюты. Соотношение обмена составляет 1 к 10 000, то есть убраны четыре нуля. Об этом сообщает ТАСС.

В обращение поступили семь номиналов банкнот: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также восемь номиналов монет: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, 1 и 2 рубля. Весь набор новых денежных знаков составляет 888 рублей и 88 копеек.

Каждая из новых банкнот посвящена одной из областей страны (Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской) и Минску. В дизайне купюр использовались изображения памятников архитектуры и градостроительства, каждый из них входит в список культурного наследия Белоруссии. На аверсе монет изображен официальный герб страны, на реверсе — цифровые обозначения номиналов монет.

Уже с апреля белорусские магазины указывают стоимость товаров в "старом" и "новом" вариантах. До конца 2016 года можно будет рассчитываться как новыми, так и старыми банкнотами. Что касается вкладов, то "новые" деньги на них у всех клиентов с 1 июля появятся автоматически.

Так, например, если у гражданина на счету значится 7,5 млн белорусских рублей, то теперь эта сумма равна 750 деноминированным рублям. В преддверии деноминации белорусы по рекомендации Нацбанка активно запасались наличными белорусскими рублями, так как платежные карточки не будут работать в ночь с 30 июня на 1 июля, или даже немного дольше.

Фото: Виктор Драчев / ТАСС
 

До конца текущего года в обращении будут находиться белорусские рубли образца 2000 года и новые банкноты, разработанные в 2009-м. Затем еще пять лет "старые" деньги можно будет обменивать на новые без ограничения суммы и без взимания комиссии. При этом памятные и слитковые (инвестиционные) монеты, выпущенные в обращение Национальным банком республики, подлежат приему по номинальной стоимости при всех видах платежей без ограничений.

В середине июня президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал "оторвать голову" тем, кто повысит цены в ходе деноминации. Указ о деноминации белорусского рубля глава государства подписал 4 ноября 2015 года. Нынешний обмен стал уже третьим в истории страны. 20 августа 1994 года в Белоруссии с денежных знаков убрали один ноль, а с 1 января 2000 года - три нуля.

Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы