USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Валютные заемщики пикетировали отделение Центробанка в Петербурге

У здания Северо-Западного управления Центрального Банка РФ в Петербурге прошел пикет, который, по словам митингующих, запретили освящать на федеральных каналах.

Жертвы валютной ипотеки 25 августа провели мирный пикет у здания Северо-Западного главного управления Банка России на улице Ломоносова. Кричалками, плакатами и флагами они призвали банкиров и государство решить проблему валютных заемщиков. Около 50 человек выстроились перед забором офиса Центрального банка с обращением к руководству пересмотреть условия валютной ипотеки.

«Банки говорят: «Мы не заставляли вас брать валютную ипотеку». А как это называется, когда мне полгода отказывались одобрить рублевую ипотеку, зато сразу одобрили валютную? И похожая история у всех. Они знали, что будет обвал, и заранее планировали девальвацию рубля. Многие уже выплатили стоимость своих квартир, а с них сейчас пытаются получить дополнительную прибыль. Пытались провести законопроект, решающий наш вопрос, но его единогласно проигнорировала «Единая Россия» и некоторые члены других партий. Почему тогда в Крыму валютным заемщикам предоставили льготы, а нам нет? Где журналисты, которые осветят этот вопрос? Все это запрещенные новости, чтобы никто не знал, что происходит в стране», - рассказал «Санкт-Петербург.ру» один из пикетирующих.

В прошлом году пострадавшие от обвала валюты заемщики уже проводили пикет и даже сумели добиться встречи с начальником Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Надеждой Савинской. Однако, по словам пикетирующих, та встреча фактически ничего не изменила.

В этот раз поддержать митингующих приехал депутат Госдумы Андрей Крутов.

«Наша команда уже давно занимается проблемами валютных заемщиков, и мы уже не раз вносили законопроекты, которые разрешили бы эту ситуацию, но правящая партия не поддерживает их. Я добьюсь рассмотрения обращения валютных заемщиков и пересчета их долгов по льготному курсу. Может быть, все измениться после этих выборов», - заявил член Партии Роста Андрей Крутов.

Пикетирующие надеялись на разговор с руководством банка, но за полтора часа пикета никто из представителей ЦБ РФ так и не появился. Попасть в здание и добиться встречи с руководством Центробанка им также не удалось. Андрей Крутов, используя депутатское удостоверение, сумел добиться встречи с Надежой Савинской и около часа дискутировал с ней о проблемах валютных заемщиков. 

По словам Крутова, беседа с начальником Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации получилась конструктивной: Савинская согласилась взять на личный контроль самые «тяжелые» случаи и приняла обращение заемщиков.

На данный момент все надежды валютных заемщиков на сентябрьские выборы в Государственную Думу: они не верят, что правящая партия получит в этом году большинство голосов, и тогда, возможно, их интересы будут защищены.

 
фото: «Санкт-Петербург.ру» 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы