USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Цена вопроса

Кто из нас в свое время не вспоминал докризисные времена? Доллар по 30, доступный отдых за границей, вот это все…

Многие вспоминают 2014 год не просто с ностальгией, а как упущенную возможность. Знать бы заранее, что курс доллара всего за пару месяцев взлетит в два с лишним раза! Вложить бы все в доллары в нужный момент – и можно было бы шикарно заработать. Увы, девальвация стала для всех неожиданностью.

Однако в экономике время от времени случаются такие события, предсказать последствия которых может практически любой здравомыслящий человек. А значит – заработать на этом хорошие деньги.

Минутка Капитана Очевидность

 

Самое яркое такое событие произошло в апреле. Точнее, цепочка событий, каждое из которых имело более чем очевидные последствия. Сначала американцы ввели новые санкции. Злые и жесткие. Естественно, рубль не подкачал и тут же подешевел. Иначе говоря, курс доллара резко взлетел. Примерно на 10% всего за неделю. Положа руку на сердце: а кто-то ожидал чего-то другого? Что рубль укрепится или хотя бы проигнорирует экономический удар? А с чего бы?

Правда, было в апрельских санкциях и кое-что новое. Под удар попал «Русал» и лично олигарх Олег Дерипаска. А что обычно происходит с акциями публичной компании, против которой выступает самый могущественный субъект международной политики в лице США? Естественно, обвал. Акции «Русала» рухнули, а у самой компании сразу же появились огромные финансовые проблемы. Трудно ли было это предсказать? Совсем не трудно.

Но и это еще не все. Когда у крупного мирового игрока на рынке возникают серьезные проблемы, кто этому рад больше всего? Само собой, прямые конкуренты! И в самом деле: после обвала «Русала» стали резко дорожать акции других производителей алюминия. В первую очередь почему-то американских… Ну кто бы мог подумать!

И снова: нужно ли быть профессиональным биржевиком, опытным финансистом, чтобы спрогнозировать эти последствия? Да ничего подобного. Необходимо иметь голову на плечах и пользоваться здравым смыслом. Все. Конечно, чтобы заработать на этом, необходимо выйти на финансовый рынок. Просто так за угадывание будущего никто платить не станет.

Кто на этом зарабатывает

 

И вот тут кроется принципиальная разница между пассивным большинством и активным меньшинством. Для большинства все вышеперечисленное – просто новости, естественный информационный фон жизни. Реагировать на них можно только одним способом – приспосабливаться к меняющейся обстановке. Примерно как к погоде.

Для меньшинства же такие новости – подарок судьбы. Прекрасный шанс заработать. Зарабатывают на таких вещах не самые умные (для очевидных выводов не требуется великий ум), а самые активные. Те, кому не лень оторваться от созерцания и сделать несколько лишних движений в интернете. Сегодня выйти на международные финансовые рынки не сильно сложнее, чем скачать на торрентах новую серию «Игр престолов» или посмотреть прямую трансляцию Лиги Чемпионов.

Вот и получается, что зарабатывают не самые умные, а просто более энергичные. При этом профессия у человека может быть какой угодно: преподаватель, водитель, врач, инженер, студент, программист – было бы желание заниматься своими доходами. Возможностей-то в наше время хватает.

События подобного рода случаются регулярно. Вводятся новые санкции – курс доллара растет. Эскалация на Ближнем Востоке – дорожает нефть. Очередной айфон расхватывают с прилавков – акции Apple идут вверх.

Объективности ради стоит признать, что происходят такие вещи не каждый день. С другой стороны, при наличии знаний и навыков можно верно прогнозировать исходы гораздо большего числа событий, которые и случаются гораздо чаще.

Для превращения информации в деньги необходимы практические знания: какие есть инструменты, как анализировать обстановку, что и когда покупать, когда продавать и т. д. Получить эти знания можно в консультационном центре «Эксперт Плюс» по адресу: Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, дом 17, литера А, помещение 3-Н, 4-Н. По любым вопросам вам приветливо ответят по телефону (812) 207-13-81.

Хотите зарабатывать больше – двигайтесь навстречу деньгами. Сами по себе они к вам не придут.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы