USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Недвижимости в Чехии "по карману" петербуржцам

Чехию называют новой Швейцарией Восточной Европы, благодаря стабильности национальной валюты и быстрому темпу развития экономики.

Многие туристы, хоть раз посетившие Чехию, попадают под волшебное влияние этой страны и хотят остаться здесь на всю жизнь. Чехия, с ее замками, утопающими в зелени лесов, с ее озерами и горами, с ее тихой, романтичной Прагой, действительно завораживает, очаровывает и не оставляет другой возможности, нежели влюбиться в нее окончательно и бесповоротно.
 Недвижимости в Чехии "по карману" петербуржцам

Но, не беря в расчет красоты Чехии, насколько это страна удобна для жилья или выгодна для инвестирования?

Малоизвестен тот факт, что после кризиса 2008 года Чешская Республика была одной из немногих стран еврозоны, которая, быстро оправившись от экономических потрясений, продолжила свое развитие в хорошем темпе. В сентябре 2011 года американский аналитический канал CNBC даже окрестил Чехию новой Швейцарией Восточной Европы благодаря стабильности национальной валюты и быстрому темпу развития экономики. Агентство Standard and Poor's поддержало CNBC и подняло рейтинг ЧР сразу на два пункта, до отметки AA-. Таким образом, Чехия обогнала Италию и, по своим показателям, приблизилась к таким странам Евросоюза, как Бельгия.
 Недвижимости в Чехии "по карману" петербуржцам

Чехия, не смотря на давление со стороны Евросоюза, не соглашается на введение на территории страны единой валюты евро. Петр Нечас, настоящий премьер министр ЧР, в одном из интервью заявил, что Чехия примет евро только тогда,  когда расходная часть на поддержание чешской кроны  будет больше, по сравнению с расходами по внедрению новой валюты. Сейчас, когда остро встает вопрос о будущем евро, чешское нежелание переходить на единую валюту выглядит как дальновидный и рассудительный выбор.

Отдельно привлекательной стороной Чехии является ее членство в Евросоюзе и Шенгенской зоне. Это дает возможность для иностранцев, имеющих чешскую визу, не только свободно перемещаться по еврозоне, но и иметь бизнес в других странах еврозоны, кроме Чехии. 
 Недвижимости в Чехии "по карману" петербуржцам

Интересными для русских граждан являются также цены на недвижимость и условия ее приобретения иностранцами. Цены на новостройки в Праге ощутимо ниже, чем в Москве, что особенно ярко видно на элитном сегменте недвижимости. Так, например,  стоимость 1 м2 новой квартиры под ключ в резиденции "Чистые Пруды", расположенной в центральной части Москвы, варьируется от 17,029 EUR до 23,844 EUR.  Цена же 1 м2  уникального пентхауза компании FIM GROUP в самом сердце старой части Праги составляет всего 6,000 EUR.  

"Перспектива жизни в Чехии очень привлекательна для граждан России и стран СНГ" — считает Илона Монферини Манчикова, коммерческий директор FIM GROUP -  "условия для покупки недвижимости крайне благоприятны. Кроме того, с мая 2009 года была принята законодательная база, по которой недвижимость в Чехии может приобрести гражданин любой страны на физическое лицо, что ранее  было невозможно. Также схожесть славянских менталитетов делает адаптацию к новой жизни достаточно легкой для русских"

Сама компания FIM GROUP является одним из ведущих девелоперов на чешском рынке элитной недвижимости.  Главным отличием компании остаются эксклюзивные и амбициозные проекты в самом центре Праги. Компания специализируется на покупке старинных исторических зданий и перестраивает их под элитные жилые резиденции и офисные помещения. Для того чтобы реставрировать здания в центре города FIM GROUP пришлось добиваться разрешения от министерства культуры Чешской Республики, ввиду того, что весь исторический центр Праги находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Среди успешных проектов компании числятся несколько полностью реставрированных и перепланированных зданий, таких, как дом 15 на Масной улице, где последний этаж занимает пентхауз с удивительным видом на Староместскую площадь, или дом 26 на Парижской улице. Парижская, одна из центральных и знаменитых улиц Праги, не зря носит подобное название. Ее планировщики в середине 19 века инспирировались элегантным видом французских бульваров. Именно здесь располагаются многочисленные бутики известнейших мировых брендов, а саму улицу нарекают самой "модной" улицей восточной Европы. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы