USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 11:10 92.0852  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 11:10 98.6460  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Власти Петербурга разрешили полукилометровый "Лахта-центр"

Градозащитники намерены обжаловать решение комиссии в суде.

Комиссия по землепользованию и застройке (КЗЗ)  Санкт-Петербурга разрешила превышение допустимой высоты при строительстве "Лахта-центра" до 500 метров. Между тем, в "Газпроме" заявили, что доминанта комплекса в итоге будет ниже - 470 метров.

Из 13 членов КЗЗ против такого отклонения от допустимой на данном участке высоты строительства выступили трое: депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Малков (по его мнению, правила землепользования и застройки не позволяют в данном случае отклоняться от установленных высотных параметров), зампред комитета по охране памятников Алексей Комлев (нет детального анализа влияния комплекса на исторические панорамы Петербурга) и представитель комитета по управлению городским имуществом Сергей Родионов (реализация высотного проекта, считает он, может уменьшить поток туристов в Северную столицу), пишет "Карповка".

Как сообщил "Эху Петербурга" Сергей Малков, градозащитники намерены обжаловать решение комиссии в суде.

Напомним, участок площадью 140 тыс. кв. м в Приморском районе Петербурга был приобретен ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"  после отмены решения о строительстве "Охта-центра" в Красногвардейском районе.

Концепцией проекта предусмотрено возведение на участке в Лахте крупнейшего офисного центра и научно-образовательного комплекса, рассчитанного на 8000 работающих и учащихся. Кроме офисных площадей в составе комплекса будут спортивный комплекс, музей, выставочные залы, детский технопарк, предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В перспективе — строительство жилья и социальной инфраструктуры. Центром кластера, вокруг которого будет формироваться деловая активность в этой части города, станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и других предприятий группы "Газпром".

Архитектурная концепция "Лахта-центра"  будет создаваться на основе проекта, разработанного для размещения  комплекса на Охтинском мысу, но проект будет существенно переработан и адаптирован к новому месту расположения и конфигурации участка.

Начать строительство планируется в сентябре 2012 года, закончить - к весне 2018-го.





Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы