USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольному придется заплатить 1,2 млрд за отказ от Орловского тоннеля

Петербургу не удалось оспорить решение Парижского третейского суда.

Арбитражный суд Москвы отлонил иск петербургского правительства с просьбой отменить решение третейского суда Парижской арбитражной палаты, взыскавшего с властей Петербурга более 15 млн евро, или по нынешнему курсу около 1,2 млрд рублей, в пользу Невской концессионной компании (НКК). 

НКК, по данным СМИ, аффелированная с депутатом Госдумы Виталием Южилиным, добивается компенсации убытков из-за расторжения контракта на строительство Орловского тоннеля под Невой стоимостью более 80 млрд рублей.

Планировавшийся к строительству Орловский автомобильный тоннель под Невой должен был соединить Смольную и Свердловскую набережные. Ожидалось, что пропускная способность тоннеля составит до 60 тыс. автомобилей в сутки, и тоннель будет иметь шесть полос движения в двух уровнях.

В июне 2010 года власти Петербурга и ООО «Невская концессионная компания» подписали соглашение о строительстве. 7 июля 2011 года в присутствии Владимира Путина производитель проходческого комплекса - немецкая компания «Херренкнехт» получила заказ на производство гигантского проходческого щита от НКК. 16 августа 2011 года «Невская концессионная компания» получила положительное заключение Главгосэкспертизы России по технической части проектных работ объекта строительства «Орловский тоннель».

Реализацию проекта остановил в сентябре 2011 года Георгий Полтавченко, как только принял должность губернатора Санкт-Петербурга. В качестве обоснования такого шага указывалось, что концессионер превысил смету в 55 млрд рублей и не вышел на стройплощадку в положенное время.

Парижская арбитражная палата обязала Смольный выплатить «Невской концессионной компании» компенсацию за расторжение контракта в одностороннем порядке. Городское правительство попыталось оспорить решение Парижской палаты в Москве. Как говорится в резолютивной части решения,  дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, если имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда.

О других нереализованных инвестиционных проектах Северной столицы - в материале Санкт-Петербург.ру "Пять жертв инвестиций".

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы