USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 00:05 93.5776  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 00:05 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эксперт оценил последствия продажи газа Евросоюзу за рубли

Правительство РФ рассчитывает укрепить рубль данной мерой.

На совещании правительства РФ президент Владимир Путин заявил о решении по переводу оплаты за газ, поставляемый в так называемые недружественные страны, в российские рубли в кратчайшие сроки. Аналитик Игорь Юшковв беседе с «АБН» отметил, что данная мера принимается, чтобы подтолкнуть Европу отменить санкции в отношении Центробанка и укрепить рубль.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков охарактеризовал принятую Россией позицию как ультимативную для Европы. Он уточнил, что механизм перевода торговли газом на рубли будет разработан в течение недели. В настоящий момент коммерческие контракты «Газпрома» подразумевают оплату в долларах и евро.

Эксперт связывает такой ультиматум России с санкциями против Центрального банка, которые являются принципиальным вопросом для страны. Отмечается, что 23 марта Владимир Путин уже упоминал его. Данная мера, как предполагается, должна подтолкнуть Евросоюз к снятию санкций с Центробанка.

Как поясняет аналитик, у Европы неизбежно возникнет вопрос, где взять необходимое для оплаты газа количество рублей. Их придется покупать у Центробанка, который находится под санкциями.

Игорь Юшков подчеркнул, что речь в этом случае идет не столько о торговле газом, сколько о создании необходимости снять ранее наложенный на Центробанк санкции. Из-за них у ЦБ оказались заморожен золотовалютные резервы, которые при суммарной оценке составляют порядка 300 миллиардов долларов. Переход на оплату российского газа в рублях также должен способствовать укреплению национальной валюты.

Такой переход сделает рубль более востребованным, так как по сути его нужно будет менять на газ. Согласно действующей в настоящее время схеме, 80% полученной в качестве оплаты валюты «Газпром» должен продать а внутреннем валютном рынке. Теперь обменивать всю сумму валюты на газ будут вынуждены европейцы.

Данная ситуация, по мнению Игоря Юшкова, эквивалентна необходимости для «Газпрома» продавать все 100% своей валютной выручки на внутреннем рынке. Если такой переход будет выполнен, национальная валюта может укрепить позиции.

При этом, как напомнил эксперт, европейская сторона вполне может заявить о нарушении Россией условий контрактов, касающихся расчетов в евро, и требовать их неукоснительного соблюдения. Если Европа откажется приобретать газ за рубли, торговля приостановится.

Как спрогнозировал Игорь Юшков, в этом случае возможна полная остановка торговли энергоносителями. Если европейские не примут условия России, это усугубит кризис.

Как отметил аналитик, данный вопрос касается и переговоров России с Украиной. Данный документ будет заключен не только между двумя сторонами, но и при участии так называемого коллективного запада. Эксперт подчеркнул, что по неподтвержденной информации достижение этих договоренностей может приближаться. В связи с эти, Россия поднимает ставки, а каждая из сторон стремится усилить переговорную позицию.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы