USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ 00:05 91.8363  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ 00:05 99.9421  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В России планируют повысить подоходный налог до 15%

Соответствующее решение сейчас обсуждают в правительстве страны.

Кабинет министров России рассматривает возможность повышения ставки налога на доход физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

«В правительстве обсуждаются разные меры, но все они пока только предложения, решения будут приняты позже», – сказала пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Минфин предложил два проекта налоговых реформ, которые пока не нашли поддержки в правительстве. Первое предложение касается всей экономики – предлагается снизить страховые взносы до 22% в обмен на рост НДС до тех же 22%. Второе – обнулить экспортную пошлину при повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяников.

Читайте также:

Путин анонсировал перестановки в правительстве после инаугурации

Ранее, 21 марта, Медведев рассказал, что реализация задач, обозначенных президентом страны Владимиром Путиным в послании к парламенту, потребует определенной «настройки налоговой системы». Он пояснил, что любая налоговая система выполняет взаимосвязанные задачи: с одной стороны, должна стимулировать и структурные сдвиги, с другой – пополнять бюджет.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции — подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы