USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Центробанк снизил ключевую ставку до 7,75% годовых

Показатель уменьшили на 0,5 процентного пункта.

Банк России снизил ключевую ставку с 8,25 до 7,75% годовых, сообщает пресс-служба регулятора. Инфляция находится на уровне 2,5% и будет постепенно приближаться к 4% к концу 2018 года. На решение совета директоров о снижении ставки повлияло продление соглашения об ограничении добычи нефти, снижающее проинфляционные риски до конца года.

«Снижение ставки на 50 б.п. представляется оправданным и своевременным, если придавать меньшее значение геополитическим рискам, внимание к которым было повышенным в последнее время. Инфляция и инфляционные ожидания обновили исторические минимумы, и с высокой вероятностью большую часть 2018 года темп роста цен будет находиться ниже 4%», - прокомментировали в Бинбанке решение регулятора.

В самом ЦБ подчеркивают, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься исходя из баланса рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамики экономической активности относительно прогноза.

Ранее Банк России объявил о санации Промсвязьбанка, которая будет проводиться с участием средств Фонда консолидации банковского сектора. В ЦБ подчеркнули, что кредитная организация, занимающая девятое место в стране по величине активов, будет работать в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы