USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 17:09 93.8349  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 17:09 99.9440  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Stockmann продает «Невский центр» и покидает рынок России

Подписать все необходимые бумаги планируется к концу года.

Финский концерн Stockmann объявил о продаже ТЦ «Невский центр» в Петербурге. Новым владельцем торговой точки станет чешская компания PPF Real Estate. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Изначально финны оценили актив в 181 млн евро. В результате переговоров стоимость сделки снизилась на 10 млн евро – до 171 млн евро.

После уплаты налогов финский концерн получит около 139 млн евро. Подписать все необходимые бумаги планируется к концу года.

«Сделка позволяет Stockmann полностью сосредоточиться на развитии магазинов в Финляндии и странах Балтии. В то же время продажа увеличивает нашу финансовую гибкость и уменьшает задолженность в балансе группы», – прокомментировал сделку управляющий директор Stockmann Лаури Вейхалайнен.

В середине августа этого года Stockmann не смог продать «Невский центр» фонду Morgan Stanley, но причины срыва сделки тогда не сообщались.

Впервые новость о планах продажи Stockmann всех торговых центров в России появилась почти три года назад. Продажу «Невского центра» финское предприятие начало планировать спустя год.

Эксперты оценили ТРК в 160-180 миллионов евро. На сделку кроме Morgan Stanley претендовала также компания Malltech, но в начале текущего года организация из переговоров вышла.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы