USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россия разрешила ввоз фруктов из Турции

Экономические санкции в отношении Турции (запрет на ввоз некоторых групп товаров) были введены 1 января 2016 года в качестве ответной меры на уничтожение российского Су-24.

Правительство России сняло запрет на ввоз некоторых продуктов из Турции. В перечень разрешенных фруктов теперь входят апельсины, мандарины, абрикосы, персики, сливы и терн.

О том, что правительство России готово убрать санкции с некоторых турецких продуктов, стало известно из переговоров Владимира Путина с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, которые прошли накануне, 10 октября.

Сегодня, 11 октября, на сайте правительства РФ появился соответствующий документ.

"Подписанным постановлением из перечня исключены: свежие или сушеные апельсины, свежие или сушеные мандарины (включая танжеры и сатсума), клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие абрикосы, свежие персики, включая нектарины, свежие сливы и терн", — сообщается в документе.

Однако под запретом до сих пор остаются одни из самых популярных продуктов среди россиян – виноград, яблоки, груши, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы, тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

Экономические санкции в отношении Турции (запрет на ввоз некоторых групп товаров) были введены 1 января в качестве ответной меры на уничтожение российского Су-24 турецкими ВВС 24 ноября 2015 года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 27 июня 2016 года принес извинения за сбитый российский самолет.

Первая встреча Путина и Эрдогана после инцидента с Су-24 состоялась 9 августа в Петербурге, после которой отношения Турции и России стали меняться, в частности, возобновились чартерные рейсы из России в Турцию.

Изначально встреча, прошедшая в августе, планировалась на саммите "большой двадцатки" в Китае 4 и 5 сентября 2016 года. Однако встречу ускорил неудавшийся в июле госпереворот в Турции. Путин отметил, что он одним из первых позвонил Эрдогану, чтобы выразить свою поддержку по преодолению внутриполитического кризиса.

Проявление солидарности, по словам Эрдогана, очень обрадовала его и весь турецкий народ.

"Ваш звонок сразу после попытки переворота и меня лично, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал. От нас с вами многого ждут в политическом плане. Я верю, что наше сотрудничество внесет большой вклад в разрешение многих проблем в регионе", - заявил Эрдоган.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы