USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выплаты в расширенном полисе ОСАГО могут вырасти до 2 млн рублей

Министерство финансов РФ разработало проект масштабной реформы страхового полиса для автомобилистов.

Министерство финансов РФ подготовило проект поправок к закону об ОСАГО. Их рассмотрят на совещании с Центральным банком РФ в пятницу, 16 сентября.

Одним из изменений может стать разделение страховых полисов на три вида, сообщает "Коммерсант". В "экономном" выплаты ограничены в 400 тыс. рублей за вред имуществе и 500 тыс. за урон здоровью, такие расценки действуют в настоящее время. В "стандартном" лимит за каждый риск будет составлять 1 млн рублей, а в "премиальном" — 2 млн рублей. Сумму, которую придется доплатить за изменение вида полиса, Минфин предлагает установить Центробанку.

Также предлагается отменить коэффициент мощности и ввести новый коэффициент нарушений правил дорожного движения — езда в нетрезвом виде, превышение скорости более чем на 40 км/час, проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение двойной сплошной. Помимо этого, страховщик сможет по своему усмотрению применять коэффициенты за агрессивное или аккуратное вождение.

Изменение стоимости ОСАГО для каждого водителя в зависимости от количества его нарушений ПДД может значительно снизит число неосторожных автомобилистов, сообщило "РИА Новости" со ссылкой на Российский союз автостраховщиков. По словам представителей РСА, коэффициент за опасное вождение может коснуться около 2 миллионов водителей, которые совершили от пяти нарушений за год.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы