USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 07:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 07:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ФАС возбудило дело в отношении Apple из-за цен на iPhone

Американскую компанию подозревают в ценовом сговоре на территории России.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении компании Apple по подозрению в координировании цен на смартфоны iPhone. Поводом для проверки стало обращение неизвестного гражданина, сообщает пресс-служба ФАС. По итогам проверки шестнадцати основных компаний, продававших новые iPhone, было установлено, что большая часть продавцов установила одинаковые цены на смартфон.

По мнению Федеральной антимонопольной службы, Apple регулировала установление цен в России. Рекомендованные компанией цены на новые iPhone 6s и iPhone 6s Plus, которые поступили в продажу на российский рынок в октябре 2015 года, становились для продавцов обязательными. Следствие также установило, что одинаковой оказалась стоимость и других смартфонов американской компании.

ФАС возбудило дело по части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции в отношении компаний ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Inc.и Apple Operations International. Если будет доказан факт ценового сговора, то компании-продавцы выплатят штрафы в размере от 1 до 15 процентов от продаж iPhone 6s и iPhone 6s Plus за 2015 год, сообщает "Интерфакс".

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы