USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 16:10 92.4352  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 16:10 98.8262  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Visa разрешила банкам брать плату за снятие наличных денег с карт

Снятие наличных с пластиковых карт может стать платным.

С середины февраля Visa разрешила банкам — владельцам банкоматов брать комиссию с клиента за снятие наличных средств, сообщили «Ведомости» со ссылкой на банкиров. Прежде правила платежных систем это запрещали.

Комиссия за снятие наличных с карты устанавливается банком, который выпустил карту. Это позволяет клиенту точно знать, во сколько ему обойдется пользование картой, вне зависимости от того, каким банкоматом он пользуется. Если для держателя карты снятие наличных бесплатное, это означает, что межбанковскую комиссию выплачивает банк, выпустивший карту, из собственных средств.

Размер межбанковской комиссии Mastercard составляет 0,5% от суммы транзакции, у Visa — 0,45% + 3 руб., у «Мира» — 0,45%.

Новые правила Visa позволяют сохранить межбанковскую комиссию 0,45% + 3 рубля или снизить ее до 0,25%, добавив комиссию с клиента. Размер этой комиссии не указан - в правилах говорится лишь, что она «фиксированная» и Visa ее может ограничить.

Такая тарифная политика Visa может принципиально поменять рынок, если другие системы изменят свои правила аналогичным образом, считают опрошенные изданием банкиры. В этом случае банки-эквайеры смогут брать комиссию за снятие наличных по картам Visa.

По данным газеты Mastercard поддерживает эту идею и может последовать примеру Visa  в ближайшие месяцы.

Представитель национальной платежной системы «Мир» заявил, что система не планирует менять действующие правила, запрещающие владельцам банкоматов брать дополнительную комиссию с владельцев карт.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы