USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Идея особых экономических зон показала свою несостоятельность

Счетная палата РФ: Процесс создания и управления ОЭЗ характеризуется формализмом, безответственностью и безнаказанностью, отсутствием исполнительной дисциплины и спроса за принятые решения и их последствия.

В прошлом месяце Счетная палата РФ дала критическую оценку идее особых экономических зон (ОЭЗ) - развивающий эффект проекта оказался минимальным, а затраты на него - сказочными.

Как гласит описание идеи на официальном правительственном сайте, российские ОЭЗ - масштабный проект, направленный на развитие регионов путем привлечения прямых российских и иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, импортозамещающие производства, судостроение и туризм.

С 2005 года, когда был принят федеральный закон о создании ОЭЗ, в правительство пустило на реализацию идет 186 млрд рублей. У всех зон есть одна управляющая компания - ОАО "Особые экономические зоны" с единственным акционером - государством. Зоны создаются на 49 лет без права продления и бывают четырех видов: промышленно-производственные, технико-внедренческие, портовые и туристско-рекреационные. В планах - создать в рамках ОЭЗ 758 объектов.

На сегодня в России существует 33 зоны в 30 субъектах РФ, создание которых обошлось в 186 млрд рублей (122 млрд рублей - из федбюджета, 64 млрд рублей - из областных). Из 759 объектов введены в эксплуатацию 526, при этом валовый региональный продукт резидентов (коммерческих организаций) ОЭЗ не превышает 0,2% (в некоторых созданных зонах пока что нет ни одного резидента). А ведь сумма доходов резидентов на десятый год существования ОЭЗ должна быть не менее 30 млрд рублей.

За десять лет в 33 ОЭЗ появилось лишь 18 тыс. рабочих мест. Другими словами, создание одного рабочего места правительство оплатило 10 млн рублей. На деле получилось, что зонами руководит не одна управляющая компания, а сразу более десяти сторон.

"Аргументы недели", приводящие данные по реализации ОЭЗ, цитируют Счетную палату: "Процесс создания и управления ОЭЗ характеризуется формализмом, безответственностью и безнаказанностью, отсутствием исполнительной дисциплины и спроса за принятые решения и их последствия".

К 1 января 2016 года на развитие ОЭЗ из 186 млрд рублей осталось 24,8 млрд рублей (проект рассчитан на 49 лет). Еще в 2013 году было понятно, что расходы слишком велики, а средства слишком быстро тают. По данным той же СП, на 1 января 2013 года объем не использованных ОАО "ОЭЗ" и его дочерними акционерными обществами средств уставных капиталов управляющих компаний составил 35179,65 млн рублей".

Переводя на русский, даже в кризисные годы правительство не уменьшило расход средств на почти не имеющий отдачи проект: миллионы ушли в Калининградскую ОЭЗ, которая к 2013 году перестала действовать, столько же пустили в Красноярскую, которая не существует и по сей день. В то же время известно, что ОАО "ОЭЗ" пустил 4929,8 млн рублей из уставного капитала на покупку векселей коммерческих банков и выдачу займов дочерним акционерным обществам.

О состоянии проекта ОЭЗ осведомлен президент РФ Путин - в конце прошлого года члены Общероссийского народного фронта "За честные закупки" ему рассказывали лично, что преференции и льготы для бизнеса в рамках зон на деле не предоставляются. Так, Иркутская ОЭЗ туристического типа, которая должна была к тому времени во всю работать, за восемь лет появилась лишь в плане, что стоило 119 млн рублей). Почти убыточная туристическая зона в Республике Алтай ("Долина Алтая) потратила на создание одного искусственного озера 1 млрд рублей.

О том, что миллиарды не совсем потрачены в пустую, позволяют думать примеры успешных ОЭЗ. Например, в татарстанской "Алабуга" либо строятся либо уже работают порядка 20 предприятий.

 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы