USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Финляндия почувствовала на себе российский кризис

В приграничных финских городах растет безработица – турпоток из РФ снизился на 20%.

Около десяти лет Суоми была самой посещаемой заграницей среди россиян, каждый год соотечественники оставляли там по 8 млрд евро (большая часть потраченного уходила на шоппинг). Не удивительно, что ближайшие к российско-финской границе населенные пункты буквально «подсели» на русских туристов. Поэтому экономический кризис в РФ ощутила на себе и Финляндия – только за 2015 году турпоток туда снизился на 20%. Суоми стала менее популярна, чем Абхазия, Турция и Казахстан.

Как сообщают «Аргументы недели», на этом фоне на юго-востоке Финляндии резко выросла безработица. А ведь именно Иматра и Лаппеенранта более всего заработали на русских туристах – благодаря большой туристической проходимости в них появились супермаркеты, гостиницы, спа-курорты и казино (в Лаппеенранте 4 тыс. россиян оставляли по 280 евро каждый день).

Если раньше финское правительство стремилось ограничить присутствие россиян в своей стране, ссылаясь на то, что чуть ли не каждый пятый дом в Южной Карелии принадлежит гражданам РФ, сейчас оно делает все возможное, чтобы вернуть туристов обратно. На этой неделе власти приграничного города Котка обратились в Госсовет с предложением ввести для россиян безвизовый режим в течение 3 дней пребывания на территории Финляндии.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы