USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 18:06 92.5020  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 18:06 99.9528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Правительство погасит долг "Трансаэро" в размере 9 млрд рублей

Задолженность будет погашена перед ВТБ.

Российское правительство взялось погасить долг авиакомпании "Трансаэро" перед банком ВТБ в размере 9 млрд рублей. Выплату средств банку за столь большой кредит предусматривают государственные гарантии.

О предстоящем погашении долга сообщил президент ВТБ Андрей Костин, передают "Ведомости". Госгарантия на 9 млрд рублей банк получил в этом году, общий долг "Трансаэро" перед ВТБ составляет более 12 млрд рублей. Отмечается, что выплата кредитных средств по госгарантии - первый случай с 2008 года, когда федеральный бюджет должен будет выполнять обязательства заемщика.

Однако 9 млрд рублей ВТБ получит не ранее, чем через 3 года - время наступления гарантийного случая. У правительства и банка будет время обсудить выплату и попытаться избежать прямой компенсации в полной мере из бюджета.

На прошлой неделе правительство и руководство "Аэрофлота" и "Трансаэро" пришли к согласию, что лучшим выходом для последней компании, завязшей в долгах, будет банкротство - так перевозчик сможет хотя бы частично погасить задолженности за лизинг самолетов. Общий долг "Трансаэро" на июнь этого года составлял 250 млрд рублей. Сейчас авиаперевозчик отменяет по нескольку десятков рейсов в день, которые за него выполняют "Аэрофлот" и другие крупные компании. Так, "Трансаэро" отменила порядка 60 рейсов в пятницу, чартеры "Библио Глобуса" после 25 октября аннулированы. Тем временем Росавиация проверяет "Трансаэро" на соответствие требованиям безопасности перевозок.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы