USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 12:10 92.5389  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 12:10 98.8873  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Рубль может прийти "в форму" к концу года - Минфин

Эксперты же считают, что нацвалюта не укрепится ни в этом, ни в следующем году.

Министр финансов РФ Алексей Моисеев на Восточном экономическом форуме неофициально заявил, что рубль может укрепить до конца 2015 года, если сырье найдет новую равновесную цену.

По словам министра, осень обычно является одним из периодов укрепления национальной валюты, на стыке третьего и четвертого кварталов. Только после установки равновесной цены на сырье станет возможно делать какие-то экономические прогнозы. 

Также чиновник заявил, что рубль всегда укрепляется в первом полугодии, и если брать период в последние двадцать лет, то наиболее благоприятный период для нашей валюты - конец февраля-середина мая. Моисеев считает, что в 2016 году будет также.

Эксперты экономического рынка уверены в обратно - что ни в этом году, ни в первых кварталах следующего роста рубля ждать не стоит - для этого нет ни внешних, ни внутренних предпосылок, передает Regnum. Возможное укрепление рубля уже произошло - от 70 до 65 за доллар. Эксперт издания назвал прогнозы правительственных чиновников самыми ненадежными, что может быть связано с неисполнением ими своих обязанностей.

Новый кризис имеет двусторонний характер - есть внешняя атака через сырье на внутреннюю экономику и внутренняя в виде сжатия экономики, что повысит спрос на американские доллары. За год рубль по отношению к доллару и евро обесценился почти вдвое, что связано с обвалом цена на нефть в мире (она сбросила 60% стоимости). 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы