USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Ноев ковчег» по-уссурийски: как спасают животных из затопленного зоопарка

Животные в Уссурийске стали жертвой стихии, а, возможно, и преступной человеческой халатности. Официальные лица уже сравнили ситуацию в затопленном зверинце с "Титаником", только со счастливым концом. Но такой ли он счастливый, если несколько животных погибли, так и не дождавшись помощи. В непростой ситуации и подробностях спасательной операции разбирался Санкт-Петербург.ру.

Зоопарк «Зеленый остров» затопило 30 августа после прорыва дамбы в Уссурийске. Мелких и средних животных в переносных клетках в тот же день эвакуировали полицейские, а к спасению оставшихся в живых крупных животных организованно приступили только к вечеру 31 августа, после того как вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев распорядился принять все меры по их спасению.

Фото: rg.ru
 

Помимо зоопарка «Зеленый остров» от наводнения пострадал и небольшой зверинец в селе Борисовка в 9 км от Уссурийска, где погибли енот, морские свинки и 28 экзотических птиц. Крупные животные - два льва, 18 медведей, волки, олени и косули - выжили. В «Зеленом острове» тоже не обошлось без жертв — ручная медведица Масяня, которая находилась в низкой клетке, утонула, не дождавшись помощи со стороны руководства зверинца. Зоозащитница Яна Салмина сообщила, что директору зоопарка Владимиру Вагапову ранее предлагали эвакуировать животных, но от помощи он отказался.

Фото: rg.ru
 

По факту произошедшего в зоопарках возбуждены два уголовных дела о жестоком обращении с животными, по данной статье предусмотрено наказание до шести месяцев лишения свободы.

Фото: rg.ru
 

Сегодня началась эвакуация из затопленного зверинца братьев наших меньших. Спасатели намерены были всю ночь эвакуировать животных из зоопарка, доставлять вертолетом в специальных вагончиках в расположенное неподалеку здание старого цирка, где есть специально обученный персонал и все необходимое для комфортного размещения зверей: клетки, приспособленные для длительного содержания, вода и продукты. Переносить животных в клетках, как предполагалось изначально, не стали из-за того, что основания металлических конструкций могли прогнить и прийти в негодность под водой.

Фото: ria.ru
 

Правда, с наступлением темноты спасательную операцию все-таки решили отложить до утра, а ночью вести подготовительную работу — на всей территории зоопарка уже установили прожекторы.

Фото: tass.ru
 

До наступления темноты удалось отправить вертолетом в находящийся неподалеку цирк клетку со львом. «Лев Грей оказался самым смелым, потому спасатели выбрали его для первого полета», - сообщили в пресс-службе Уссурийского городского округа, передает ТАСС. «Остальных животных с наступлением утра, и учитывая рекомендации ветеринарных врачей, планируется перевести в безопасное место 2 сентября. По согласованию с администрацией города животных временно размещают на специальной охраняемой площадке», - добавили в МЧС.

Фото:tass.ru
 

Жители Приморья тем временем решили не оставаться в стороне. Волонтеры подсовывали в клетки к зверям доски – чтобы хоть немного приподнять уровень пола. Добровольцы порывались вывезти кабанов на лодках, но воплотить опасную затею в жизнь им не позволили спасатели. Неравнодушные горожане собрали деньги на корм животным, несли продукты, мед и даже водку, чтобы отогреть зверей.

Фото: kp.ru
 

Правда, по словам спасателей, волонтеры больше мешают эвакуации. Сердобольные приморцы лезут к клеткам с дикими и голодными животными, устраивают локальные забастовки, спорят с сотрудниками МЧС. Между тем, находиться на территории зоопарка для людей неподготовленных просто опасно, отмечают в ведомстве.

Активисты начали сбор подписей под петицией о принятии законопроекта о деятельности зоопарков. Авторы просят «разработать и принять законопроект о деятельности зоопарков (любого вида собственности) на территории РФ. Установить нормы содержания животных, уголовную ответственность за несоблюдения норм».

Знаменитости тоже не остались в стороне от ЧП. К примеру, телеведущая Елена Летучая призвала всех неравнодушных помогать в спасении животных. Ее призыв также поддержал певец Сергей Лазарев. Эмоционально прокомментировала произошедшее Мария Захарова. На своей страничке в социальной сети Facebook официальный представитель МИД РФ сравнила события в зоопарке Уссурийска с гибелью «Титаника», только со счастливым финалом. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, напротив, заявил, что не стоит поддаваться эмоциям. "Нужно трезво оценивать ситуацию: затопление произошло достаточно быстро. Это то, что известно достоверно. А потом совсем разная информация. То есть хозяева зоопарка, по одним данным, достаточно действенно пытались помочь, но что-то смогли, что-то не смогли. По другим данным, не смогли", — сказал Песков, отметив, что Владимир Путин держит ситуацию под личным контролем. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы