USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ 00:05 91.8363  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ 00:05 99.9421  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербуржцы в очередной раз будут митинговать «за чистый воздух»

Несмотря на обещания властей, сейчас полигон «Новоселки» работает в прежнем режиме, заявляют очевидцы.

На полигон «Новоселки» больше не будут принимать необработанные твердые коммунальные отходы. Утилизировать здесь будут только переработанный мусор. Такое решение было принято на основании проверок Росприроднадзором.

Читайте также:

Академик Вайсберг: Чтобы решить вопрос с полигоном «Новоселки», нужна политическая воля

При ближайшем рассмотрении, впрочем, оказывается, что решения проблемы снова придется ждать. По заявлениям Смольного, не менее семи лет. Именно о таком сроке, требующемся для рекультивации полигона, сообщил на заседании Законодательного собрания Петербурга вице-губернатор Николай Бондаренко.

Между тем предприятие, отвечающее за свалку, уже уличали в работе без соответствующих разрешающих документов. В конце марта специалисты Минприроды выяснили, что срок действия лицензии на складирование отходов 1-4 класса опасности у «Завода МПБО-2» истек в феврале 2015 года. Более того, вопрос о прекращении работы свалки поднимался неоднократно. По словам академика РАН Леонида Вайсберга, разговоры о рекультивации полигона идут уже 20 лет.

Однако представители предприятия заявляют, что свалка продолжает работать из-за «крайней необходимости, так как объекты по размещению отходов в Ленобласти не рассчитаны на увеличение объемов принимаемых отходов». Этому противоречит комментарий заместителя председателя комитета по благоустройству Петербурга Кирилла Пащенко. В частности, он сказал: «Петербург провел переговоры с Ленобластью. В Ленобласти уже существует больше 10 лицензированных полигонов, на которые отходы можно размещать».

По обещаниям губернатора Георгия Полтавченко, перестать принимать необработанные отходы на полигоне «Новоселки» должны уже в сентябре. Об этом он заявил на заседании Научно-технического совета. Однако петербуржцы, перекормленные невыполненными губернаторскими обещаниями, верить ему на слово не спешат. Кроме того, согласно видео и фотосвидетельствам, свалка работает в прежнем режиме.

Поэтому на 13 мая запланирован очередной митинг «За чистый воздух». Петербуржцы намерены собраться в Удельном парке, чтобы еще раз напомнить губернатору Георгию Полтавченко, что они имеют право дышать свободно.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы