USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ 16:05 92.5077  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ 16:05 100.3932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На полигоне «Красный Бор» развалились понтоны за 120 млн рублей


© Фото: Виктория Маркова / «Фонтанка.ру»

    следующая

    По словам экологов, бруски под пленкой треснули, наблюдаются рытвины и ямы.

    На полигоне «Красный Бор» понтоны за 120 млн рублей, которые укрывают резервуары, просели и развалились. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на председателя инициативной группы по экобезопасности Петербурга и Ленобласти Викторию Маркову.

    Читайте также:

    101 катастрофа полигона «Красный Бор»

    По ее словам, бруски под пленкой треснули, наблюдаются рытвины и ямы. При этом понтоны установлены поверх плавающей тары, что чревато возгоранием. «Сейчас действительно в некоторых местах собираются осадки, которые удаляются вручную. Система водоотведения из кессонов еще не сделана, а полработы бессмысленно показывать», - цитирует издание директора полигона Алексея Трутнева.

    «Понтоны укладывали в быстром режиме в то время, когда часть карты была замерзшая, а часть - нет. Так что вывести их на один уровень было нельзя. Сейчас все оттает, мы выведем на общий уровень, запустим систему водоотведения, и начнется откачка: из кессонов, в которые собирается вода, она будет откачиваться и удаляться», - уточнил директор.

    Алексей Трутнев подтвердил, что тара продолжает всплывать в картах, именно поэтому были выбраны понтоны, а не простое укрытие пленки. Однако тара, по его словам, не мешает понтонам, и они на нее не опираются.

    Строительство завода по переработке отходов начали в в 1990-е годы, в него было вложено от 1,5 млрд до 2,8 млрд рублей, однако оно так и не было завершено. В Смольном решили не продолжать строительство перерабатывающего завода и провести рекультивацию полигона. Ждя этого губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился выделить 140 млн рублей.

    Днем ранее, 30 марта, стало известно, что вице-губернатор Петербурга Олег Марков одобрил концепцию консервации полигона с опасными отходами, она займет от пяти до семи лет и будет проходить без зжигания отходов. Она позволит удалить объект из списка опасных для региона Балтийского моря.

    Все новости рубрики

      следующая
      следующая
      Все новости
      Экология

      Лучшее в Петербурге

      В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

      Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

      Как это сделано

      написать письмо

      Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

      Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

      Проверено на себе

      Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

      В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

      Гид по Петербургу

      Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

      Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

      Пресс-релизы