USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 11:09 94.2617  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 11:09 100.7226  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Река Мурзинка в Невском районе снова побелела

Эко-активисты обратились по факту инцидента в прокуратуру.

Река Мурзинка в Невском районе в районе Большого Обуховского моста снова побелела. Об этом сообщают в общественной организации «Зеленый фронт».

Читайте также:

Разноцветная Мурзинка: экологические проблемы притока Невы

Приток Невы меняет цвет не первый раз - экологические происшествия происходят регулярно. Вода уже окрашивалась ярко-белый, в морковный, ядовито-оранжевый и синий цвета в 2012, 2014 и 2016 годах.

В конце декабря 2016-го за загрязнение Мурзинки на 35 тыс. рублей была оштрафована компания «Экопром», на ее балансе которой находится канализация 36 промышленных предприятий. Ответственный за охрану окружающей среды сотрудник оштрафован на 3,5 тыс. рублей.

Тем не менее, по данным экологов, вода в реке по-прежнему окрашивается в белый цвет. Активисты выехали на место ЧП и обнаружили большое скопление отходов, представляющих собой отходы от резки гранита и иной мусор.

«Предприятие продолжает слив белесой жидкости в коллектор, образовавшейся в результате технологического процесса по резке гранита. В районе выхода коллектора в Мурзинку заметно изменение цвета воды, что может говорить о продолжающемся сбросе загрязняющих веществ в реку», - рассказали в «Зеленом фронте».

Эко-активисты обратились по факту инцидента в прокуратуру. «Мы обратились в прокуратуру с просьбой проверить и возможно приостановить деятельность организации, грубо нарушающей природоохранное законодательство. Наложение административного штрафа в данном случае не снимает с организации ответственности за продолжающееся загрязнение Мурзинки», - отметил председатель организации Сергей Виноградов.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы