USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Новые котлованы на полигоне «Красный Бор» угрожают загрязнением окружающей среды

Глубина вырытых котлованов составляет 4 метра ниже поверхности земли, они пропускают грунтовые воды.

Новые котлованы на полигоне «Красный Бор» угрожают загрязнением окружающей среды, в том числе и подземных вод. Об этом сообщили в Росприроднадзоре по Северо-Западу.

Изначально нарушения обнаружили активисты Межрегиональной инициативной группы по экологической безопасности Петербурга и Ленобласти. В итоге, эксперты Росприроднадзора подтвердили наличие незаконных котлованов.

Читайте также:

101 катастрофа полигона «Красный бор»

"На территории полигона вырыто с целью понижения уровня отходов в существующих картах два котлована, в которые уже перемещена часть отходов. Данные мероприятия осуществлены без проекта и соответствующих инженерно-геологических изысканий", - уточнили в Росприроднадзоре.

Экологические активисты ранее утверждали, что глубина вырытых котлованов составляет 4 метра ниже поверхности земли, они вырыты в прослое песка над кембрийскими глинами, а значит, пропускают грунтовые воды.

В августе полигон без конкурса заключил контракт с компанией "Стройкрансервис" на проведение противоаварийных работ на полигоне, в том числе – ремонт обваловки двух открытых карт с жидкими отходами. Подрядчик вырыл два временных котлована, чтобы выкачать в них часть отходов и обнажить верхнюю часть обваловки.

Таким образом были нарушены требования по охране недр, законодательства о государственной экологической экспертизе. Росприроднадзор по СЗФО завел новые дела в отношении полигона «Красный Бор». При этом в Смольном, вопреки мнению Росприроднадзора, утверждают, что все действия на полигоне согласованы с надзорными ведомствами.

Как уточнили в комитете природопользованию, во время наблюдений были замечены значительные увеличения отметок уровней жидкостей в картах. "Предприятие сейчас работает на то, чтобы ликвидировать аварийную ситуацию на гидротехнических сооружениях. Проведение работ по экскавации двух временных котлованов обусловлены необходимостью понижения уровня отходов в действующих картах, проведению ремонтных работ поврежденных участков дамб обвалования и предотвращению техногенной катастрофы", - объяснили в Смольном.

В комитете также добавили, что сотрудники Росприроднадзора не приезжали на территорию полигона с проверками, в связи с чем не могут делать выводы о наличии нарушений.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы