USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 17:10 93.2553  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 17:10 99.8763  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный: В реке Большая Ижора нет мазута, загрязнены только прибрежные почвы

Более того, в комитете по природопользованию отрицают возбуждение уголовного дела по данному факту.

В реке Большая Ижора нет мазута, загрязнены только прибрежные почвы. Об этом завяили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

«На прошлой неделе в экологическую аварийную службу поступило сообщение о загрязнении реки Большая Ижорка. Для подтверждения информации и ликвидации аварии на место выехали специалисты комитета по природопользованию и подведомственных предприятий «Пиларн» и «Экострой», но загрязнения акватории реки обнаружено не было», - уточнили в Смольном.

В ходе проверки 15 июля установлены лишь факты загрязнения почвы нефтепродуктами и нарушение правил их хранения. Более того, в комитете добавили, что в настоящее время лишь решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту. При этом ранее в ГСУ Следственного комитета РФ по Петербургу отметили, что дело уже возбуждено.

По данным следствия, в июле 2016 года неустановленные лица устроили захоронение экологически опасных отходов в 85 метрах от берега реки Большая Ижора. В качестве превентивных мер экологической аварийной службой «Пиларн» на реке Большая Ижорка были установлены боновые ограждения. Сняты боны будут только после окончания всех работ по ликвидации разлива нефтепродуктов.

В данный момент устанавливают все обстоятельства случившегося и ищут людей, совершивших это преступление. По данным «Фонтанки.ру», виноваты в загрязнении почвы и реки - АО «РУСТ-95», именно их труба заливает местность нефтью и мазутом, фотографии с места происшесвтия можно посмотреть здесь. На них видно, что мазут попал в том числе и в воду.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы