USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 14:10 92.4220  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 14:10 98.8304  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Фонтанке плавает огромная трехглазая утка-мутант

Активисты движения "Явь" решили привлечь внимание к проблеме загрязнения рек и каналов.

В Фонтанке плавает огромная трехглазая утка-мутант. Таким образом активисты движения "Явь" решили привлечь внимание жителей Петербурга к проблеме загрязнения рек и каналов.

"Многие жители и приезжие позволяют себе выкидывать мусор в реки и каналы, справлять туда естественную нужду, заводы сливают отходы производства. В результате, Петербург из мегаполиса с уникальной акваторией превращается в город загрязненных водоемов, это негативно влияет на экологию, самочувствие людей, да и просто по-человечески неприятно видеть на Фонтанке или в Обводном канале огромные масляные следы и плавающий мусор", - рассказали активисты.

Для привлечения внимания общественности к данной теме движение "Явь" самостоятельно изготовило чудовищную желтую утку. По их мнению, вода в городе настолько грязная, что появление подобного чудовища может быть вполне возможным.

"Например, за 2014 год из Обводного канала поднято 1024 предметов, 6 тыс. бревен, почти 50 тыс. куб. метров донных отложений, три металлические трубы, и это только один канал из многих. Результатом загрязнения стало то, что в реках Петербурга неоднократно вылавливали видоизмененных рыб и земноводных", - уточнили художники.

В конце февраля на Марсовом поле движение «Явь» установило арт-объект «Снеговики против весны». Снежные фигуры были раскрашены цветной краской и стояли с плакатами «Протестую чтобы протестовать». В начале марта там же появились шесть бочек с надписью «Нефть стоит - жизнь идет».

Кроме того, активисты движения рисуют граффити. Например, 31 марта они нарисовали пятое граффити серии #Politgraff. На этот раз героем стал глава Чечни Рамзан Кадыров. Художники изобразили уход политика с поста главы республики, подписав граффити знаменитой цитатой Кадырова "Кто не понял, тот поймет". Граффити можно увидеть недалеко от станции метро "Петроградская" по адресу улица Подковырова, 1.

Явь» позиционирует себя как объединение активной и думающей молодежи. «Мы убеждены в том, что в нашей стране были есть и будут талантливые поэты, музыканты и другие люди с твердой жизненной позицией, которые верят не в деньги и собственное благополучие, а в идеи и идеалы, соответствующие моральным и этическим принципам. Своей целью мы видим поддержание и развитие культуры, образования и других черт, которых порой так не хватает в современном обществе», - пишут они на своем официальном сайте.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы