USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 92.0526  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.4089  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Минприроды выделит полигону «Красный Бор» 300 млн рублей

Комитет по природопользованию разработает специальный проект очистки полигона.

Министерство природы России готово выделить 300 млн рублей на решение проблем полигона «Красный Бор». Об этом сообщили в комитете по природопользованию, где прошло очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению экологической безопасности.

Читайте также:

101 катастрофа полигона «Красный бор»

«Нам готовы выделить из федерального бюджета порядка 300 млн рублей на решение первоочередных задач на полигоне «Красный бор», - заявил председатель комитета Игорь Григорьев.

Однако деньги из федерального бюджета будут выделены только в том случае, если по заказу комитета будет подготовлен проект, прошедший государственную экспертизу и общественные слушания. На проведение обследования полигона и создание проекта требуется порядка 40 млн рублей. Эту сумму планируют запросить во время весенних корректировок бюджета Петербурга.

Кроме того, Минприроды одобрило поэтапную систему очистки воды на полигоне. Воду будут пропускать по нескольким технологическим потокам. Первый будет предназначен для очистки осадков из карты, второй - грязные ливневые стоки, третий - чистые стоки. При этом вода из открытых карт будет проходить все три ступени: сначала очищаться до уровня грязной ливневой, затем становиться чистой ливневой и после третей ступени ее можно будет сбрасывать за территорию полигона.

Также на совещании сообщили, что полигон проверили представители городской прокуратуры и природоохранной прокуратуры Ленобласти. «То, что мы увидели на полигоне - реальные обоснованные шаги комитета по природопользованию к улучшению ситуации. Вы двигаетесь в правильном направлении», - заявила и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Юлия Пыхтерева.

«В данный момент обстановка на полигоне удовлетворительная. Запас в картах по-прежнему остается около метра. Протечек в обваловке не наблюдается. Очистные сооружения работают», - отметил и.о. заместителя председателя комитета Игорь Березин. В итоге, вице-губернатор Игорь Дивинский резюмировал: «За последние три месяца мы сделали больше, чем за последние два года».

При этом ранее сообщалось, что единственное, что придумали чиновники для решения проблем полигона - накрыть котлованы с отходами специальной пленкой. Экологи подчеркивают, что это лишь временная мера, чтобы чтобы минимизировать попадание воды в котлованы.

Полигон эксплуатируется с 1970-х годов. За это время здесь скопилось 2 млн тонн опасных отходов. В 1990-е годы началось строительство завода по переработке отходов, в которое было вложено от 1,5 млрд до 2,8 млрд рублей, однако оно так и не было завершено. В Смольном решили не продолжать строительство перерабатывающего завода и провести рекультивацию полигона. Это обойдется городскому бюджету в 240 млн рублей.

Недавно на полигоне разгорелся скандал вокруг прорыва дамбы и неподтвержденной утечки ядовитых отходов. В итоге, стало известно, что Росприроднадзор намерен привлечь к ответственности руководство полигона, утаившее прорыв заграждающей дамбы.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы