USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Водоканал: Питьевая вода в Петербурге абсолютно безопасна

Горожан просят не обращать внимания на слухи о ядовитых веществах в воде.

Питьевая вода в Петербурге абсолютно безопасна, она не заражена радиацией, говорится в официальном заявлении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в ответ на распространившиеся в городе слухи о загрязненной воде. 

«Сегодня, 5 февраля, в Водоканал стала поступать информация, что жителям города приходят сообщения: в воду якобы попали какие-то «радиоактивные вещества», водой якобы «пользоваться нельзя», и сведения эти якобы точные, потому что об этом рассказал кто-то, у кого «приятельница (другой вариант – «близкий родственник») работает в Водоканале», - рассказали на Водоканале.

Эта информация является абсолютной выдумкой, утверждают на предприятии.

Ранее также сообщалось, что ядовитые отходы с полигона «Красный бор» утекают в Неву и попадают в городской водопровод.

Читайте также:

По поручению Генпрокуратуры начата проверка полигона «Красный бор»

«На всех водозаборах города действует система непрерывного радиационного мониторинга - работают онлайн-приборы радиологического контроля воды (радиометры-спектрометры) с выводом светового и звукового сигнала в случаях превышения предельных значений. На всех водопроводных станциях замеряется радиационный фон воздуха. Данные приборов подтверждают, что все радиологические показатели (и по воде, и по воздуху) – в норме. Приборы онлайн-контроля качества питьевой воды также показывают, что вода полностью соответствует всем нормативам», - говорится в сообщении Водоканала.

Несмотря на постоянные проверки качества воды, после появления информации о возможной утечке ядовитых отходов с полигона «Красный бор», Водоканал усилил контроль специфических веществ на всех водозаборах города.

«Также было принято решение включить на всех водозаборах системы дозирования порошкообразного активированного угля (в качестве профилактической меры). Это дополнительная ступень обработки поступающей на очистку воды, и она используется в ситуациях, когда есть риск изменения состояния воды в Неве (уголь «собирает» в себя – адсорбирует -  загрязняющие органические вещества)», - уточнили на предприятии.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» подтверждает, что поступающая потребителям питьевая вода является безопасной и просит горожан не обращать внимания на распространяемые кем-либо слухи.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы