USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В борьбе за качество бензина: лабораторные интриги и «черный» пиар на рынке топливных испытаний

В Петербурге на рынке проверки качества нефтепродуктов между двумя крупнейшими участниками разгорается настоящий скандал. ООО «Нефто Комби Сервис» («НКС») направило жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), а также в прокуратуру и суды РФ на действия своего конкурента - ООО «Северо-Западный Центр Экспертиз» («СЗЦЭ»), которое ранее распространило на своем сайте порочащую информацию в адрес истца. Аккредитация «НКС», в том числе из-за некоторых действий конкурента, была приостановлена.

Обе компании, по сути, являются единственными неаффилированными с участниками топливного рынка городскими компаниями, имеющими право участвовать в тендерах на проведение испытаний проб нефтепродуктов по государственному контракту с СЗМТУ Росстандарта. В результате «НКС» из-за приостановки действия аттестата аккредитации к участию не допущено. Единственным де-юро участником становится «СЗЦЭ». Пока ситуация не разрешится и судебные споры между конкурентами не будут урегулированы, Северо-западное управление Росстандарта не сможет проверять качество бензина в Петербурге

 

Рынок лабораторных испытаний нефтепродуктов в Петербурге

 

В Санкт-Петербурге работает ограниченное количество аккредитованных лабораторий, которые проводят испытания нефтепродуктов. Как правило, зарекомендовавшие себя лаборатории работают не первый год и даже не первое десятилетие, имеют постоянных клиентов и участвуют в тендерах Северо-Западного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (СЗМТУ Росстандарта) по государственным контрактам на проведение испытаний отобранных проб по плановым и внеплановым проверкам СЗМТУ Росстандарта.

В Петербурге есть ряд лабораторий, как например, лаборатория пищевых продуктов, сырья и материалов - Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (ФБУ «Тест-С.-Петербург») и «Малотоннажные химические продукты» ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия», специализирующиеся на проведении сертификационных испытаний отдельных показателей нефтепродуктов. Или ЗАО «Завод имени Шаумяна», специализирующийся на испытаниях масел и специальных жидкостей. Однако усеченный перечень услуг не достаточен для участия в тендере.

Из основных игроков по экспертизе нефтепродуктов можно выделить лишь пять компаний – это две испытательные лаборатории Петербургской топливной компании (ПТК) на нефтебазах «Ручьи» и «Красный нефтяник», АО «СЖС Восток Лимитед» (100% акций принадлежит швейцарской компании SGS S.A.), ООО «Северо-Западный Центр Экспертиз» (СЗЦЭ) (компания открыла в своем составе 1 марта 2014 года новую испытательную лабораторию нефтепродуктов ООО «ПетроХимТест» в Морском порту Санкт-Петербурга) и ООО «Нефто Комби Сервис». Все эти лаборатории аккредитованы на техническую компетентность в системе ГОСТ Р Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом). Однако будучи неаффилированными, участвовать в тендерах СЗМТУ Росстандарта могут только АО «СЖС Восток Лимитед» (по размещенным на сайте Росстандарта тендерам заявки не подавали, так как, вероятно, не удовлетворяла стоимость контракта), а также ООО «Северо-Западный Центр Экспертиз» (СЗЦЭ) и ООО «Нефто Комби Сервис», между которыми весной этого года и развернулись судебные споры.

 

Слушания о деловой репутации

 

Из материалов дела, предоставленных редакции истцом, следует, что ООО «НКС» 3 марта 2015 года был выявлен факт размещения «СЗЦЭ» следующей информации на своем сайте (ниже приведена часть размещенной информации, затрагивающей интересы ООО «НКС»): «…(Реально независимых лабораторий в городе только две: «СЖС-Восток»… и «Северо-Западный Центр Экспертиз»… … «Не доверяйте результатам экспертизы, проведенной в лаборатории ООО «Нефто Комби Сервис»!!! (Эта лаборатория не имеет оборудования и персонала, необходимых для проведения подобных экспертиз, а соответственно их результаты – фикция!!!) С уважением, Северо-Западный Центр Экспертиз».

К слову сказать, Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) не имеет права выдачи аттестата аккредитации лаборатории, не подтвердившей отдельными аттестатами свое оборудование, а также квалификацию сотрудников. ООО «НКС» за 15 лет своей деятельности в июне текущего года будет получать уже четвертый аттестат аккредитации.

ООО «НКС» обратилось с жалобами и исковыми заявлениями сразу в несколько инстанций. Заявление о нарушении антимонопольного законодательства и недобросовестной конкуренции, так как, по мнению истца, «СЗЦЭ» распространяет ложные сведения, которые могут нанести убытки фирме либо нанести ущерб ее деловой репутации (ст. 4,14 ФЗ «Закона о защите конкуренции» ФЗ-135) было направлено в ФАС. С исковым заявлением о защите деловой репутации и компенсации нематериального вреда компания обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Аналогичная жалоба была направлена прокурору Невского района Петербурга старшему советнику юстиции Оксане Николаевне Зотовой.

Ответчик - «СЗЦЭ» - с одной стороны, без опровержений и каких-либо извинений порочащую «НКС» информацию с сайта удалил, с другой стороны, написал отзыв на исковое заявление истца, в котором сообщил, что заявленные требования не обоснованы. Первое судебное заседание о защите деловой репутации уже состоялось. Суд назначил лингвистическую экспертизу по приведенному выше отрывку с сайта на предмет того, является ли это заявление фактом, поддающимся проверке, или оценочным суждением, порочащим деловую репутацию. Заключение эксперта поставит точку в судебном разбирательстве 22 июля текущего года. В свою очередь, антимонопольная служба тоже отложила рассмотрение дела о недобросовестной конкуренции до вступления в силу решения арбитража.

 

История с продолжением: споры с Росаккредитацией

 

Не удовлетворившись размещением негативной информации на сайте, «СЗЦЭ» продолжил свою конкурентную борьбу, написав жалобу в Росаккредитацию и обвинив «НКС» в том, что лаборатория выдает ложные результаты испытаний по показателям, на которые она не аккредитована. Справедливости ради следует сказать, что «НКС» действительно допустила техническую опечатку в некоторых протоколах испытаний, вписав фразу о соответствии испытаний Техническому регламенту Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011 – требует дополнительной аккредитации – прим. ред.). Хотя сами методы испытаний, выявляющие соответствие или несоответствие топливных характеристик, по ТР ТС 013/2011 абсолютно аналогичны испытаниям по ГОСТ Р. Эта ошибка стоила компании лишения аккредитации на три месяца. Однако Генеральная прокуратура по обращению «НКС» о несогласии с действиями должностных лиц ведомства и предоставленными доказательствами подтвердила доводы компании и вынесла представление об устранении нарушений закона в адрес руководителя Росаккредитации. Пока никаких действий по данному представлению Росаккредитация не предприняла. Но обо всем по порядку.

«СЗЦЭ» весной этого года направил в Росаккредитацию два протокола испытаний нефтепродуктов, которые проводило ООО «НКС». На основании данных этих протоколов ведомство провело документарную проверку ООО «НКС», и в апреле текущего года приостановило действие аккредитации лаборатории. Заказчиком проведения испытаний по указанным протоколам выступило СЗМТУ Росстандарта; проверялось топливо с АЗС ООО «Нерос» и ИП Бородкин В.Ю., расположенных в Ленобласти. Топливо, согласно испытаниям, было признано некачественным. При этом ни заказчик, ни организации, у которых отбирались пробы, не стали оспаривать результаты указанных протоколов и приняли к исполнению предписания об устранении нарушений.

Интересно следующее: протоколы испытаний могут находиться только у трех сторон – у заказчика, в данном случае это СЗМТУ Росстандарта, у владельца нефтепродуктов – это ООО «Нерос» и ИП Бородкин В.Ю., и у лаборатории, проводившей испытания, – это «НКС». Каким образом протокол испытаний попал к организации, которая не может его оспаривать - «СЗЦЭ», остается загадкой.

Техническая опечатка, которая имела место, не повлекла никаких последствий, так как представленное топливо оказалось некачественным. Наоборот, отмена протоколов результатов испытаний о суррогатном топливе может в большей степени повлечь за собой угрозу для жизни, здоровья граждан и животных, нежели техническая опечатка лаборанта. Опечатки были устранены ООО «НКС», лаборанту, их совершившему, вынесено предупреждение, а все исправленные документы по требованию к сроку направлены в Росаккредитацию. Тем не менее, Росаккредитация все равно приостановила действие аттестата аккредитации лаборатории на максимальный срок – три месяца, чем лишила предприятие малого бизнеса основного источника дохода и поставила в затруднительное финансовое положение. А получив пакет документов по исправленным техническим опечаткам, вернула их обратно в «НКС» пояснив, что с неаккредитованными организациями Росаккредитация не работает.

Одно подразделение Росаккредитации предписало ООО «НКС» внести поправки в протоколы и направить к указанному сроку; другое подразделение приостановило действие аккредитации лаборатории; а затем первое подразделение, предоставившее сроки, на основании отсутствия аккредитации не стало рассматривать документы и вернуло обратно исполнителю с теми исправлениями, которые само же и рекомендовало сделать.

Возмущенные такой разобщенностью действий и множеством нарушений при проведении проверок ООО «НКС» обратилось с жалобой на Росаккредитацию в Арбитражный суд Москвы, а также в Генеральную прокуратуру РФ о признании недействительным предписания и приказа Росаккредитации о приостановлении действия аккредитации лаборатории. Генеральная прокуратура провела прокурорскую проверку действий Росаккредитации и признала незаконным приостановление действия аккредитации, о чем вынесла представление в ведомство. В настоящий момент в «НКС» ожидают от Росаккредитации каких-либо положительных для себя известий.

 

Кто проверит бензин в Петербурге?

 

Приостановленный аттестат аккредитации ООО «НКС» уже утратил свою силу по сроку действия. Сейчас лаборатория получает новую аттестацию. Однако действия конкурента в совокупности с давлением аккредитующего органа, по сути, оставили Петербург без одного из опытных экспертов в области испытаний нефтепродуктов.

Тендерная документация по выбору лаборатории для проведения испытаний проб нефтепродуктов размещается на сайте СЗМТУ Росстандарта. Потенциальные участники оценивают объем и стоимость контракта и при своей заинтересованности формируют заявки на участие. По словам руководителя СЗМТУ Росстандарта Василия Смеречука, в настоящий момент ни одной заявки подано не было.

Бюджеты подобных исследований, как правило, невелики и не всегда интересны крупным лабораториям. А вот организации малого бизнеса, такие как ООО «НКС», в таких тендерах участвуют, да еще и обеспечивают пробоотборщика за свой счет. Получается, что из трех лабораторий, способных участвовать в тендере, двоих участников - АО «СЖС Восток Лимитед» и ООО «Северо-Западный Центр Экспертиз» - не привлекает стоимость контракта, а третий, до получения новой аттестации, даже не может подать заявку на участие. Случись в стране новый этап прокурорских проверок нефтепродуктов, узнать потребителям, как обстоят дела с качеством топлива в Северо-Западном регионе, было бы затруднительно.

К слову, ООО «Нефто Комби Сервис» работает не только с государственными заказчиками, но и с коммерческими структурами, в числе которых предприятия таких организаций, как Лукойл и Газпромнефть.

«С ООО «НКС» мы работаем по договорам с 2009 года, - комментирует ведущий инженер по качеству ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» Людмила Сергейкина. - Сотрудничеством мы довольны; работали на взаимовыгодных условиях. Из-за больших объемов испытаний лаборатория предоставляла нам скидки. Сотрудники лаборатории всегда оперативно приезжают и делают отбор проб, чтобы мы мобильно реагировали на ситуации и разрешали возможные разногласия с клиентами. Контрольные анализы проб нефтепродуктов для автомобилистов делают и наши лаборатории, поэтому всегда есть возможность сверить результаты испытаний. За все годы работы расхождений не было, к тому же для потребителя важно, чтобы отобранные пробы подтвердила именно неаффилированная лаборатория. Мы заинтересованы в продолжение сотрудничества с «НКС», и сейчас готовим новый договор».

«Работаем с «НКС» с 2008 года, никаких нареканий за время работы не было, - комментирует специалист по контролю качества нефтепродуктов и метрологии ЗАО «Газпромнефть-Северо-Запад» Михаил Смирнов. - Пока «НКС» получает новую аккредитацию, проводим испытания отобранных проб в своей мобильной лаборатории».

«Мы заключили договор с ООО «НКС» осенью 2014 года, - рассказывает начальник участка - начальник лаборатории Санкт-Петербургского участка управления контроля качества ООО «Газпромнефть-Красноярск» (Газпромнефть-лаборатория) Анна Фомина. - Нареканий не было, обычная практика работы с аккредитованной лабораторией. Мы нередко применяем практику субподряда. Пока «НКС» ждет аккредитации, мы привлекаем лаборатории в своем регионе, так как плановая деятельность должна вестись. Надеемся, у «НКС» все будет в порядке».

«Мы с «НКС» проработали три года, - комментирует главный инженер ООО «Псковнефть-Терминал» Она Илиан. – Никаких конфликтных ситуаций у нас не возникало; нас устраивала стоимость проводимых работ. Сейчас мы работаем с ООО «ПТК-Эколог», но также заинтересованы в продолжение сотрудничества с «НКС».

«Мы с лабораторией «НефтоКомбиСервис» работаем очень давно, претензий к компании никаких нет, - сообщила заместитель директора по эксплуатации АЗС ООО «Арис-Центр» Елена Трофимова. – До ситуации с аккредитацией мы успели сдать и проверить все топливо; в лаборатории оперативно все сделали. Ждем их следующую аккредитацию».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы