USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:10 93.1233  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:10 99.6200  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный признал полигон «Новоселки» взрывоопасным

Переработать опасный свалочный газ можно будет после строительства станции активной дегазации, которое до сих пор не началось.

Эксперты оценили состояние глубинных грунтов мусорного полигона «Новоселки» как пожаро- и взрывоопасное. Об этом сообщает глава петербургской «Справедливой России» Марина Шишкина со ссылкой на комитет по благоустройству Петербурга.

В документе отмечается, что газогеохимическое состояние грунтов «оценивается как безопасное на поверхности и как опасное и пожаро- и взрывоопасное на глубине».

В комитете добавили, что в 2018 году на полигоне начнут строить станцию активной дегазации, которая позволит уменьшить выбросы свалочных газов на 65%. Собранный газ планируют перерабатывать в газопоршневых двигателях в электроэнергию.

«Договор с инвестором на строительство был подписан еще 8 лет назад, а город до сих пор не может разобраться с земельным участком под размещение станции активной дегазации в Новоселках. Если даже чиновники признают, что состояние грунтов мусорного полигона пожаро- и взрывоопасное, ясно, что ситуация более чем серьезная», – сказала Шишкина.

Расходы на строительство станции активной дегазации исключены из общей стоимости работ по рекультивации, так как, согласно соглашению с инвестором АО «ТДФ Экотех СПб», работы будут выполняться за счет привлечения внебюджетных средств.

Полигон твердых отходов № 3 (ПТО-3) «Новоселки» завода механизированной переработки бытовых отходов № 1 (МПБО-1), называемый в народе «Северной свалкой», расположен рядом с поселком Новоселки на Горском шоссе. Он предназначен для хранения твердых бытовых и отдельных видов промышленных отходов – проектная мощность объекта 31650 тыс. тонн.

Читайте также:

Петербуржцы вышли на митинг против зловония на севере города

Эксплуатируется полигон с 1971 года. В 2005 году власти приняли решение о прекращении приема отходов и строительстве мусороперерабатывающего завода мощностью до 500 тыс. тонн отходов в год. В 2009-м «Новоселки» должны были рекультивировать, однако проект так и не был реализован.

Нынешний проект рекультивации ПТО «Новоселки» был утвержден приказом департамента Росприроднадзора еще в 2015 году. Срок проведения работ – семь лет, из которых три года займет технический этап, четыре – биологический.

В рамках проекта рекультивации предполагается укрыть свалку ТБО специальным компостом, который делают из обезвреженного коммунального мусора на заводе по механизированной переработке отходов (МПБО-2) в Янино.

Впоследствии 54-метровый полигон хотят засеять травой. Стоимость работ, включая строительство станции активной дегазации, оценивается в 1,9 млрд рублей. Однако процесс рекультивации до сих пор не начат.

У Санкт-Петербург.ру появился свой телеграм-канал Как это сделано. Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы