USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На принадлежащем дочке "Роснефти" месторождении произошел разлив нефти

Происшествие случилось на сахалинском месторождении "Эхаби Восточное".

На территории нефтепромысла «Эхаби Восточное» в северо-восточной части Сахалина произошел разлив нефти. Нефтепромысел принадлежит ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" – дочернему предприятию компании Роснефть, сообщила 6 апреля РОО "Экологическая вахта Сахалина".

Разлив произошел на южной окраине поселка Восточный, в районе нефтехранилища, в пойме безымянного ручья, впадающего в залив лагунного типа Эхаби.

Ближайшие жилые дома поселка находятся в 150-200 метрах от места разлива. По данным "Эковахты", на нефтепромысле обнаружили разлив 31 марта 2015 года, однако утечка нефти началась ранее, и не менее нескольких дней нефть растекалась на почве под снегом. Удалось ли локализовать утечку нефти общественникам неизвестно.

"В настоящее время нефть загрязнила как минимум несколько тысяч квадратных метров почвы по обоим берегам безымянного ручья, впадающего в лагунный залив Эхаби, и продолжает поступать в ручей – а значит и в залив Эхаби. Точную площадь загрязненной нефтью почвы даже приблизительно оценить невозможно, поскольку пойма ручья и прилегающая местность покрыты толстым слоем снега, под которым растекается нефть. По самым скромным подсчетам объем разлитой нефти оценивается минимум в несколько тонн", - отмечается в соообщении "Экологической вахты Сахалина".

Работники нефтепромысла компании "РН-Сахалинморнефтегаз" специальными машинами постоянно вывозят откачанную из выкопанных ям нефть и предпринимают попытки организовать удержание разлитой нефти от дальнейшего распространения как по площади поймы ручья и прилегающей территории, так и непосредственно по ручью вниз по течению. Для этого на ручье была построена импровизированная нефтеловушка, однако по сообщениям очевидцев, нефть продолжает стекать вниз по ручью.

По мнению активистов, во время интенсивного таяния снега значительная часть растекшейся на почве нефти попадет в ручей и затем в залив Эхаби. "Этот залив является ценными водно-болотными угодьями, здесь на весеннем пролете останавливаются тысячи перелетных птиц, включая ряд краснокнижных видов. Если не произвести полную очистку разлитой нефти до начала весеннего паводка, то ущерб окружающей среде и водоплавающим птицам может быть очень значительным", - заявили экологи.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы